Экран с логотипом Windows Defender и надписью Windows

Компания Microsoft вновь начинает внедрять свои продукты на другие платформы. На этот раз компания анонсировала свой фирменный антивирус Windows Defender для операционных систем Linux, iOS и Android. Напомним, что в прошлом году компания уже представила свой антивирус для систем Mac OS.

Иконки защиты и безопасности Windows Defender для Linux iOS Android на синем фоне

Впрочем, пока не ясно, какие именно функции антивирус будет выполнять на системах iOS, Android и Linux. Так или иначе, компания всё же пояснила, что основной целью антивируса станет предотвращение фишинговых атак на смартфонах. Тем не менее, пока не ясно, каким образом компания собирается добиться этого на системах iOS. В основном, ввиду отсутствия привилегий на сканирование файлов в этой системе.

Для систем Linux компания также предложит версию антивируса. Известно, что программа нацелена на обеспечение защиты предприятий, использующих Linux.

Первая демонстрация антивируса состоится уже на следующей неделе на конференции по информационной безопасности RSA.

Валерия Вахрамеева
Обозреватель в сфере высоких технологий, финтеха и аэрокосмических исследований. Опубликовала свыше 1300 материалов, освещающих широкий круг тем: от космических миссий и инноваций в области хранения данных до безопасности банковских сервисов. Специализируется на анализе технологических трендов, влияющих на глобальный рынок и повседневную жизнь пользователей.

    Leave a reply