Facebook не хочет разделять Instagram и WhatsApp в 2020 году (hype ru SWOEfJ NjKBDGJHnrP0sAMsRMMKVB)

Совсем недавно Facebook* сделал важный шаг в унификации своих систем обмена сообщениями, но вскоре он может снова столкнуться с давлением. Не секрет, что правительство США хочет разделить Facebook*, Instagram* и WhatsApp из-за влияния материнской компании как в социальной, так и в политической сферах. А также из-за многочисленных ошибок в тех же областях. Конечно, Facebook* не будет терпеть это сидя, и суть его защиты может сводиться к тому, что «это слишком сложно».


Facebook* приобрел *-instagram*-stories.html» class=»rank-math-link»>Instagram* в 2012 году, а *-messenger.html» class=»rank-math-link»>WhatsApp — два года спустя. В обоих случаях FTC одобрила сделки без возражений, хотя и оставила за собой право пересмотреть эти сделки в более позднее время. Это «более позднее время», похоже, уже близко, поскольку тот же правительственный орган готовится подать жалобу на Facebook*, шаг, который является лишь частью более широкой кампании правительства США по исследованию и ограничению полномочий Big Tech.

Facebook не хочет разделять Instagram и WhatsApp в 2020 году (2019 08 02 image 17)* не хочет делить Instagram* и WhatsApp» class=»wp-image-158226″/>

The Wall Street Journal получил копию 14-страничного документа, который юристы готовятся представить, если государственные регулирующие органы продолжат угрожающие действия. Вкратце, Facebook* называет этот разрыв «полным провалом» из-за того, насколько невозможно было бы отменить сделки спустя годы после их утверждения, и во сколько это будет стоить как компании с точки зрения финансов, так и пользователям с точки зрения интегрированный опыт Facebook* пытается продвинуть.


Неудивительно, что по крайней мере один эксперт по правовым вопросам, заинтересованный в закрытии Facebook*, назвал аргументы социальных сетей «на удивление слабыми». Его «слишком жесткая» защита, вероятно, не будет иметь юридического веса, и его аргумент о том, что прошлое бездействие правительства, в данном случае отказ Федеральной торговой комиссии США против сделок, должно ограничить его нынешнее бездействие, также может не иметь юридических оснований.

Антимонопольное дело FTC, скорее всего, будет вращаться вокруг обвинений в том, что приобретение Facebook* двух социальных сетей было направлено на подавление конкуренции. В электронных письмах, опубликованных антимонопольным комитетом Палаты представителей, генеральный директор Марк Цукерберг цитировал, что покупает Instagram*, чтобы нейтрализовать конкурента. Перед приобретением Facebook* столкнулся с трудностями, опередив Instagram* и Snapchat, последний из которых остается близким конкурентом в этой сфере.


* Принадлежит компании Meta, она признана экстремистской организацией в РФ и её деятельность запрещена.

Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии