Apple удалил эмулятор Game Boy iGBA из App Store из-за спама и авторских прав (igba feature)

Сегодня компания Apple сообщила, что удалила эмулятор Game Boy iGBA из App Store за нарушение Руководства по обзору приложений, касающегося спама (раздел 4.3) и авторских прав (раздел 5.2), но не сообщила никаких конкретных деталей. iGBA — это подражательная версия открытого приложения GBA4iOS от разработчика Райли Тестута, которое уже давно распространяется за пределами App Store. Эмулятор поднялся на верхние строчки чартов App Store после своего релиза в эти выходные, но пользователи в социальных сетях пожаловались, что приложение является откровенной подделкой, перегруженной рекламой.


«Очевидно, Apple одобрила подделку GBA4iOS», — написал Тестут в субботнем посте на Threads. «Я никому не давал разрешения на это, но сейчас она занимает верхние строчки в чартах (несмотря на то, что напичкана рекламой и слежкой)». Он отметил, что «очень рад, что App Review существует, чтобы защищать потребителей от мошенников и обманщиков, подобных этому». Неясно, удалила ли Apple iGBA, потому что посчитала, что приложение попирает GBA4iOS. Мы обратились к Apple за разъяснениями по поводу удаления приложения и обновим эту статью, если получим дополнительную информацию об этом решении.

Apple удалил эмулятор Game Boy iGBA из App Store из-за спама и авторских прав (9390f9591244d859e23260cc0bbe1d91)

iGBA позволяет пользователям iPhone играть в игры Game Boy, загружая бесплатные ПЗУ, скачанные из Интернета. В сети можно найти ПЗУ для самых разных игр, в том числе из популярных франшиз Pokémon и The Legend of Zelda. Эмулятором по-прежнему могут пользоваться те, кто установил его на свои iPhone до того, как он был удален из App Store. На своем сайте поддержки клиентов в США Nintendo заявляет, что скачивание пиратских копий ее игр является незаконным. Неизвестно, направляла ли Nintendo жалобу в Apple по поводу iGBA, и могло ли это послужить причиной удаления приложения.


Выдержка из раздела 5.2 Руководства по рецензированию приложений, касающегося интеллектуальной собственности:

Убедитесь, что ваше приложение содержит только тот контент, который вы создали или на использование которого у вас есть лицензия. Ваше приложение может быть удалено, если вы переступили черту и использовали контент без разрешения. Конечно, это также означает, что чужое приложение может быть удалено, если оно «позаимствовано» из вашей работы.

iGBA появилось в App Store чуть больше чем через неделю после того, как Apple обновила руководство по обзору приложений, разрешив «эмуляторы ретро-игр», но пока неясно, что именно разрешит Apple после быстрого удаления приложения.


Что касается Testut, то он продолжил создание другого эмулятора игр Nintendo под названием Delta, который распространяется вне App Store. Delta также будет доступна на iPhone в ЕС через альтернативный магазин приложений AltStore, созданный Тестутом. Неясно, планирует ли он сделать Delta доступной в App Store после изменения правил.

Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии