Экран iPhone с поиском Telegram Messenger и кнопкой получения приложения

Позавчера в Facebook* произошёл один из самых крупных сбоев за всё время существования компании. Примерно на шесть часов все пользователи лишились возможности зайти в Facebook*, Instagram* и Whatsapp.

Во время отключения люди стали искать другие способы общения со своими близкими. И большинство пользователей, судя по всему, предпочла установить Telegram. За эти 6 часов в мессенджере зарегистрировалось около 70 млн. новых пользователей.

кнопка с логотипом Telegram на голубом фоне и тень

Павел Дуров заявил: «ежедневные темпы роста Telegram на порядок превысили норму, и за один день мы приняли более 70 миллионов беженцев с других платформ». Он также добавил, что некоторые пользователи из США могли столкнуться с низкой скоростью работы мессенджера из-за резкого скачка регистрирующихся.

О значительном росте новых пользователей также сообщил мессенджер Signal, не особо популярный в России. Однако каких-то конкретных цифр эта платформа не назвала.

* Принадлежит компании Meta, она признана экстремистской организацией в РФ и её деятельность запрещена.

Никита Брытков
Ведущий аналитик новостного отдела itzine.ru, подготовивший свыше 8000 публикаций по актуальным вопросам цифровой индустрии. Фокусируется на информационной безопасности, изменениях в работе глобальных IT-сервисов и вопросах конфиденциальности личных данных. Экспертиза включает мониторинг обновлений операционных систем, развитие технологий искусственного интеллекта и анализ взаимодействия крупнейших технологических корпораций.

    Leave a reply