Топ 8 лучших SSD на 2024 год

Сейчас, когда цены на твердотельные накопители (SSD) стали ниже, их использование в компьютерах и устройствах становится необходимым. Консоли PlayStation 5 и Windows 11 поддерживают технологию Direct Storage, обеспечивающую быструю загрузку игр, как и консоль Xbox Series X при использовании поддерживаемого накопителя. В то же время, ПК предлагают высокую производительность благодаря использованию шины PCIexpress 4.0 и 5.0. Портативная консоль Steam Deck также выигрывает от использования SSD для хранения больших библиотек игр.


Если вы хотите улучшить свой внутренний накопитель или вам нужно внешнее решение для хранения данных, SSD обеспечит быструю и надежную скорость чтения и записи. Флэш-память используется в этих устройствах для хранения данных, что делает их быстрее, чем традиционные механические жесткие диски. Однако не все твердотельные накопители одинаковы. Для максимально быстрой передачи данных вам потребуется один из лучших твердотельных накопителей, и мы составили топ лучших SSD на 2024 год.

Лучший SSD – Samsung 990 Pro

Samsung 990 Pro является последней моделью в линейке SSD накопителей высокого класса Samsung и впечатляет. Данный накопитель основан на сильных сторонах модели 980 Pro и предлагает высокие скорости последовательного чтения и записи, которые составляют 7450 Мб/с и 6900 Мб/с соответственно. Этот показатель ограничен скоростью PCIe 4, однако это значительное улучшение по сравнению с моделью 980 Pro.


Топ 8 лучших SSD на 2024 год (samsung990pro)

Такого показателя достаточно для быстрого обмена файлами и установки игр. Что касается общего использования и игр, высокие показатели IOPS (операций ввода-вывода в секунду) при случайном чтении и записи в 1550000 действительно помогают этому накопителю выделяться. Он на 9% выше, чем у модели 980 Pro, что показывает, что без использования преимуществ нового поколения PCIe, этот диск все равно работает быстро. Он отлично подойдет для тех, кто хочет оптимизировать компьютер для игр с DirectStorage или для тех, кто желает обновить существующее хранилище в PlayStation 5 чем-то быстрым и мощным.

TeamGroup T-Force Z540 2TB

Если нужен самый быстрый твердотельный накопитель, то модель TeamGroup T-Force Cardea Zero Z540 объемом 2ТБ – это именно то, что нужно. Невероятные показатели устойчивой скорости чтения и записи составляют 12400 Мб / с и 11800 Мб / с соответственно и не имеют себе равных. Показатели произвольной скорости чтения и записи также впечатляют – 1400000 операций в секунду и 1500000 соответственно.


Топ 8 лучших SSD на 2024 год (tforcecarea01)

Хотя сценариев, в которых понадобились бы такие высокие показатели, не так уж много, тем не менее, это полезная функция, которая поможет опередить любые достижения в играх с технологией DirectStorage на протяжении ближайших нескольких лет. Однако для полноценной работы данного накопителя потребуется интерфейс PCIe 5, так что убедитесь, что системная плата поддерживает его.

Samsung 980 Pro 500 ГБ

Возможно, модель 980 Pro уже не является флагманским твердотельным накопителем Samsung, но тем не менее она остается NVMe SSD накопителем высшего класса. Благодаря показателям устойчивой скорости чтения до 7000 Мб/c и устойчивой скорости записи до 5000 Мб/c, модель 980 Pro представляет собой SSD накопитель, который в полной мере использует возможности интерфейса PCIe 4.0.


Топ 8 лучших SSD на 2024 год (9850pro01)

Важно отметить, что он также совместим с интерфейсом PCIe 3.0, однако скорость передачи данных через интерфейс PCIe 4.0 вдвое выше. Цена на эту модель выше, чем на некоторые аналоги, однако твердотельные накопители Samsung предлагают отличное сочетание высокой производительности и надежности, что обеспечивает долгий срок службы вашего SSD накопителя.

Модель с емкостью 512 Гб можно приобрести по более низкой цене, однако соотношение цены и производительности для модели объемом 1 Тб будет намного лучше. Модель с объемом 2 Тб стоит дороже, однако она обеспечивает большую надежность благодаря более высокой оценке TBW (Total Bytes Written). В целом, модель объемом 1 Тб предлагает отличное соотношение цены и производительности. Если нужен один из самых лучших твердотельных накопителей на рынке, то эта модель будет хорошим выбором.

Crucial MX500 SATA 2 ТБ

Хотя соединения SATA и не являются такими быстрыми, как современные интерфейсы PCIe, диски с таким типом подключения могут быть значительно доступнее по цене. Если требуется большой объем памяти и не хотите отказываться от преимуществ SSD, данный диск Crucial предоставляет целых 2 ТБ памяти по цене ниже других.

Топ 8 лучших SSD на 2024 год (crucial mx500 sata 2tb)

Показатели устойчивой скорости чтения и записи высоки для модели с интерфейсом SATA и составляют 560 Мб/с и 510 Мб/с соответственно. Данная модель оснащена защитой от сбоев в питании, а также поддерживает 256-битное AES шифрование для обеспечения безопасности. Вы не получите самые высокие показатели производительности от модели Crucial MX500 с интерфейсом SATA, но данный диск может вместить большое количество информации, не опустошая кошелек.

Western Digital Black AN1500 1TB

Western Digital Black SN850 – интересный твердотельный накопитель. Он представляет собой отдельную плату PCIe, которая на самом деле содержит два твердотельных накопителя Western Digital Black. Вместо того, чтобы обращаться к каждому диску отдельно, компания Western Digital объединила их в массив RAID 0. Такой подход позволяет накопителю распределять данные между этими двумя дисками, разделяя рабочую нагрузку между ними и достигая более высоких показателей скорости.

Топ 8 лучших SSD на 2024 год (wd black an1500 1tb)

Этот накопитель использует интерфейс PCIe версии 3.0. Так что если у вас старый компьютер, накопитель Western Digital Black SN850 будет отличным решением для увеличения производительности системы по сравнению со многими другими SSD без необходимости обновлять всю систему. Устойчивая скорость чтения составляет 6500 Мб/с, устойчивая скорость записи – 4100 Мб/с. Эти показатели превышают показатели даже самых быстрых твердотельных накопителей с интерфейсом PCIe версии 3.0.

Corsair MP600 Pro LPX

На рынке представлено не так много моделей твердотельных накопителей, способных сравниться по производительности с Corsair MP600 Pro LPX. Данный накопитель снабжен массивным радиатором для эффективного охлаждения и обладает огромной емкостью 8 ТБ. Несмотря на столь значительный объем, он обеспечивает высокую производительность: устойчивая скорость чтения и записи составляет 7100 Мб/с и 5800 Мб/с соответственно.

Топ 8 лучших SSD на 2024 год (corsair force mp600 1tb)

Кроме того, он совместим с игровой консолью PlayStation 5, что позволяет обеспечить системе огромный объем памяти для хранения данных, хотя и потребует заплатить за это вдвое больше, чем за саму консоль. В целом, этот накопитель прекрасно взаимодействует с любыми настольными ПК, оснащенными интерфейсом PCIe 4 поколения или более новым.

Sabrent Rocket 2230

Если планируете заменить твердотельный накопитель в портативном компьютере или игровой системе наподобие Steam Deck, модель Sabrent Rocket 2230 объемом 1 ТБ станет отличным выбором. Этот накопитель достаточно компактен и не вызовет сложностей при установке, но при этом обеспечивает отличную производительность. Показатели устойчивой скорости чтения/записи составляют 4750 Мб/с и 4300 Мб/с соответственно, показатели произвольной скорости – 450000 и 545000.

Топ 8 лучших SSD на 2024 год (sabrentrocketsmall01)

Эти показатели заметно ниже, чем у самых производительных SSD-накопителей на рынке, но они значительно лучше показателей стандартного накопителя Steam Deck. Вы также можете рассмотреть вариант с моделью объемом 512 ГБ – она стоит дешевле, однако не только меньше по объему, но и работает медленнее.

Seagate Storage Expansion Card для Xbox

Твердотельный накопитель Seagate Storage Expansion не может быть установлен непосредственно в ПК, однако он может быть использован в игровой консоли Xbox. Этот накопитель является оптимальным выбором для игровой консоли Xbox Series X или Series S, позволяя получить дополнительно один терабайт высокоскоростной памяти непосредственно внутри игровой системы. Помимо этого, установка данного накопителя стала еще проще: достаточно вставить в заднюю часть консоли, подобно карте памяти.

Топ 8 лучших SSD на 2024 год (seagate storage)

Твердотельный накопитель компании Seagate позволяет использовать все возможности игровой системы Xbox, включая ускоренную загрузку по сравнению с внешними жесткими дисками. Также он поддерживает технологию Direct Storage, которая используется в поддерживаемых игровых проектах, и функцию Quick Resume, позволяющую плавно переключаться между запущенными играми без потери игрового прогресса. Конечно, производительность не так высока, как у встроенной памяти, но разница невелика.

Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии