фильм

В 1985 году у Тима Бертона начался его режиссерский путь с фильма «Большое приключение Пиви». До этого он работал аниматором на студии Walt Disney, но был уволен из-за отказа от работы над детскими проектами в пользу своих неповторимых фантазий. Спустя десять лет, когда он уже добился успеха, Disney пригласила его снять «Кошмар перед рождеством», который впоследствии стал одним из самых ожидаемых и популярных праздников.


За последние десятилетия Бертон снял множество фильмов, среди которых «Среда» для Netflix и «Битлджус» осенью. Пока не вышел сиквел, предлагаем вспомнить 10 лучших фильмов Бертона от худшего до лучшего. Обратите внимание, в списке только те фильмы, которые снял сам Бертон, без «Кошмара перед Рождеством», созданного Генри Селиком по мотивам его истории.

10. Марс атакует! (1996)

«Марс атакует!» не является самым любимым фильмом Бертона, но он оригинально передает юмор из карточек Topps 1962 года. Этот фильм не должен восприниматься как серьезный, и в нем часто присутствуют комичные сцены, где злодеи-марсиане используют лазерное оружие. Стоит отметить эпизодическую роль Лизы Мари, которая забавно играет марсианина, представляющего себя женщиной, чтобы войти в Белый дом.


фильм

Джек Николсон воплощает дуальные образы президента США Джеймса Дэйла и владельца казино А. Лэнда, которые гибнут от рук марсианских захватчиков. Аналогичная участь настигает и остальных звезд – членов актерского состава фильма. Натали Портман исполняет роль Таффи Дэйл, Ричи Норриса в исполнении Лукаса Хааса. Но самая выразительная роль, вероятно, относится к покойному Джиму Брауну как Байрона Уильямса, экс-боксера, вызывающего пришельцев на бой для спасения друзей.

9. Крупная рыба (2003)

Фильм «Крупная рыба» содержит множество необычайных сюжетов, которые имеют большое значение для Бертона, так как он потерял обоих родителей за несколько лет до съемок. Уилл Блум и его жена Жозефина приходят посетить умирающего отца Уилла Эдварда Блума. Когда Уиллу кажется, что его отец неспособен поделиться своими реальными жизненными историями. Жозефина, напротив, больше привлекает фантазия молодого Эдварда.


фильм

Истории Эдварда в фильме добавляют фантастичности, когда он попадает в злоключение и встречает свою любовь, Сандру Блум. Благодаря этим историям Уилл и Эдвард смогли нормализовать отношения.

8. Сонная лощина (1999)

Всадник без головы, представленный в фильме по мотивам рассказа «Сонная лощина» Вашингтона Ирвинга, стал настоящей преградой для героя в исполнении Джонни Деппа. Ичабод Крейн не проявлял страха до тех пор, пока не удостоверился, что существо, описываемое как Всадник, реально.


фильм

Крейн, возвращаясь в сознание, доказывает свою состоятельность как детектив задолго до своих коллег. Он находит союзницу в лице Катрины Анны Ван Тассел, юной и богатой, которая не понимает, что сила Всадника без головы намного ближе и опаснее, чем она думает.

7. Большое приключение Пи-Ви (1985)

«Большое приключение Пиви» было режиссёрским дебютом Бертона и полным отражением его причудливой и эклектичной манеры, которая характерна для его последующих фильмов. До этого Пол Рубенс создал персонажа Пи-Ви Германа, но именно благодаря этому проекту его и его второе «я» стали звёздами.

фильм

После того, как Пи-Ви начал есть в машине Руба Голдберга, действие фильма перешло в роман между Пи-Ви и его необычным велосипедом. После того, как его противник Фрэнсис Фракстон украл велосипед, Пи-Ви начинает путешествие через всю страну, чтобы его вернуть… и делает остановки с Аламо на киноплощадке Warner Bros. У Пи-Ви Германа есть еще два фильма, но ни один из них не достигает такой веселой радости этого.

6. Бэтмен возвращается (1992)

Фильм Бертона «Бэтмен возвращается», возможно, непреднамеренно задал тональность последующих сиквелов с обилием злодеев. Кроме Женщины-кошки (Мишель Пфайффер) и Пингвина (Дэнни ДеВито) присутствует третий злодей – Кристофер Уокен в роли бизнесмена Макса Шрека, коррумпированного и циничного. Время Бэтмена (Майкл Китон) и его двойника Брюса Уэйна ограниченно.

фильм

По сравнению с оригинальной версией фильма о Бэтмене, новый больше похож на киноработы Бертона с множеством необычных и жутких деталей. Студия Warner Bros. не одобряла «Бэтмен возвращается», так как его мрачный настрой мог отпугнуть детей. Но, в сравнении с последовавшими фильмами, «Бэтмен возвращается» выглядел намного радостнее.

5. Бэтмен (1989)

До 1989 года фильмы про супергероев оставались в тени Говарда Дака, Дольфа Лундгрена и двух экранизаций Капитана Америки для ТВ. Качество фильмов о Супермене ослабло после третьего и четвертого фильмов. Но Бертон и его команда сумели изменить ситуацию с Бэтменом, освободив его от ограничений «Крестоносца в шапке» Адама Уэста из 60-х.

фильм

Майкл Китон изначально планировал сыграть Бэтмена, но, в конечном итоге, отлично сыграл Джокера в лице Джека Николсона. В сравнении с современным кино, этот фильм иногда может показаться несколько наивным, но он установил шаблон для комикс-экранизаций в целом. Независимо от того, как мы оцениваем это, именно он стал отправной точкой.

4. Суини Тодд: Демон-парикмахер с Флит-стрит (2007)

Не так уж много хоррор-слешер мюзиклов, поэтому «Суини Тодд: демон-парикмахер с Флит-стрит» принадлежит к данной тематике. Бартон снял его с Джонни Деппом и Хеленой Бонем Картер в главных ролях. Суини Тодд – это Бенджамин Баркер, в прошлом парикмахер, который женился на Люси Баркер. Судья Терпин украл его жену и ребенка.

фильм

Тодд убивает своих обидчиков в парикмахерской и Нелли Ловетт «обкатывает» их в пирожки, чтобы отомстить. Но жажда крови Тодда приводит к печальным последствиям и превращает его в главного злодея своей же истории.

3. Эдвард Руки-ножницы (1990)

Фильм «Эдвард руки-ножницы» – это история о герое со сложной судьбой. Однажды его создатель Винсент Прайс придал ему человечность, но забыл одарить руками. Благодаря Пег Боггс он стал частью ее семьи и полюбил ее дочь Ким. Ким стала воплощением тепла и заботы для Эдварда.

фильм

Ким не нравится то, что у нее новый парень Эдвард и она встречается с ним тайно, ведь у него есть единственный талант – он неплохо владеет ножницами, за что его и недолюбливают. Его не особо ценят в городе, многие даже боятся. И хотя его работа ножницами уникальна, мало кто может ему радоваться, и это вызывает тревогу.

2. Эд Вуд (1994)

Томми Визо своей эпохи стал легендой, как и Эд Вуд, но Вуд был более продуктивным. Бертон настолько увлекся историей Вуда, что решил создать «Эда Вуда» – реалистичный байопик. Джонни Депп воплотил образ главного героя, самого неумелого режиссера всех времен. Эд был настолько предан своим фильмам, что обычно находил тех, кто в него верил. В фильме Бертона Эд Вуд представлен как герой, чей талантно-несоответствующий образ не мешает ему преследовать свою мечту.

фильм

Мартин Ландау выиграл «Оскар» за представление Белы Лугоши в фильме ужасов. Ландау и Бела подружились и стали сотрудничать над фильмами. Затем Ландау начал работать над сценарием для кино. Но если вы не знакомы с этим фильмом, не стоит ждать много от него.

1. Битлджус (1988)

Кинофильмы Тима Бёртна можно приводить в пример: один из них возглавляет список, но «Битлджус» выбран из-за своей цельности. От начала до конца он удерживает внимание, полон ярких персонажей, невероятных образов. В центре внимания – Майкл Китон, он превосходен на экране и привносит массу позитива. «Битлджус» использует своего персонажа не только в названии, и это придает сценам со своим участием еще большую динамику и напряженность.

фильм

В сюжете Джина Дэвис и Алек Болдуин воплощают пару мертвую Адама и Барбару, которые в ужасе обнаруживают, что в их дом, куда они недавно переехали, заселяется семья Дитц. Дочь семьи, Лидия, подростком, обретает способность видеть призраков Мейтлендов, в то время как Битлджус манипулирует ими, чтобы ослабить контроль над семьей Дитц.

У Битлджуса также есть мрачные планы жениться на Лидии, чтобы навсегда покинуть загробный мир. Бёртон и компания действительно удачно сняли этот фильм, и даже будет вторая часть, которое выйдет этой осенью с Дженной Ортега в роли дочери Лидии. Будем надеяться, что Бертону удастся повторить магию первого фильма.

Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии