Золотая лихорадка NFT: обзор самых странных токенов 2021 (b633cb6ffca4b38d0caf894e3ed17151)

NFT временно взяли на себя бразды правления криптовалютой как самая странная онлайн-тенденция. Токены стали сенсацией или скандалом из-за безумия, охватившего все заголовки: мемы продаются по цене Tesla, твиты с семизначными ставками и цифровые картины за 69 миллионов долларов.


Вкратце: невзаимозаменяемые активы NFT — это те активы, которые не взаимозаменяемы друг с другом. Каждая 100-долларовая купюра имеет ту же ценность, что и любая другая 100-долларовая купюра, поэтому они взаимозаменяемы. Дома, автомобили и предметы коллекционирования не взаимозаменяемы: дома одинакового размера на одной улице будут продаваться по разным ценам, и одна и та же модель одного и того же автомобиля может также отличаться по стоимости.

Что такое NFT

По сути, это свидетельства о праве собственности, записанные в блокчейне. Невозаменяемые токены помещают в реестр право собственности на цифровой продукт — будь то цифровое искусство, видеоклип или даже просто jpeg или gif. В эпоху NFT скачивать картинку из интернета — все равно что владеть отпечатком. Наличие NFT похоже на владение оригинальной картиной.


Настоящие цифровые художники зарабатывают очень реальные деньги на NFT. Возьмите Бипла. Он цифровой художник с огромной фан-базой, более 1,8 миллиона подписчиков в Instagram*. Искусство, которое он продал как NFT, недавно было продано на аукционе Christie’s за 69 миллионов долларов. Это безумие для вас или меня, но не для людей, которые часто посещают аукционы Christie’s и тратят 60 миллионов долларов на абстрактные экспрессионистские картины.

Но даже если вы можете понять покупку виртуальной картины, то есть совершенно идиотские лоты. Например…


85 долларов за звук газов

Когда в марте прошлого года началась изоляция от COVID-19, бруклинский кинорежиссер Алекс Рамирес-Маллис и четверо друзей сделали очевидную вещь: начали отправлять друг другу аудиозаписи своих пуков через групповой чат в WhatsApp. Год спустя Рамирес-Маллис продает с аукциона 52-минутный звук метеоризма как NFT.

Стартовая цена аукциона: 85 долларов. Вы бы заплатили 85 долларов за газы? Если бы вы это сделали, это было бы солидным вложением, поскольку кто-то в конечном итоге был готов заплатить 0,24 эфириума, или около 420 долларов, за этот NFT.


“Если люди продают цифровое искусство и гифки, почему бы не продавать звуки газов?”, — сказал Рамирес-Маллис New York Post.

Удачи, Брайан

Помните мем Bad Luck Bryan? Этот мем стал популярен в 2012 году, когда на Reddit была опубликована фотография из ежегодника старшеклассника Кайла Крейвена, на которой он изображен в подтяжках и клетчатом свитере. Пользователи публиковали изображение с макро-заголовками неудачных событий, например: “Спасается от горящего здания. Попадает под пожарную машину”.

Золотая лихорадка NFT: обзор самых странных токенов 2021 (1366908565 1709423330)

Кайл Крэйвен посмеялся последним, продав фото из ежегодника как NFT за 36 000 долларов. Это своего рода красивая история неудачников для цифровой эпохи.

Гомер и Пепе

Это глупо, но наглядный пример того, почему люди покупают NFT: чтобы потом продать их подороже.

Золотая лихорадка NFT: обзор самых странных токенов 2021 (homer pepe nft banner)

Вышеупомянутое произведение искусства похоже на карту Покемона со слиянием Гомера Симпсона и Пепе. Гомер Симпсон — это Гомер Симпсон, а Пепе — интернет-лягушка, популярная на 4Chan и в различных местах в Интернете. NFT для этого искусства недавно был продан за 320 000 долларов.

Сумасшедшая сумма? Человек, который его продал, не был его создателем. Он купил его еще в 2018 году за 38 000 долларов. Каким бы абсурдным ни был весь этот бизнес с NFT, стоит отметить, что некоторые люди на самом деле зарабатывают много денег.

Nyan Cat

Теперь переходим к тупым деньгам.

Nyan Cat был сенсацией на YouTube почти 10 лет назад. Это было видео пиксельного кота с телом из пирога на мелодию японской поп-песни. У него более 185 миллионов просмотров на YouTube, и с тех пор он стал повсеместным гифом.

“Дизайн Nyan Cat был вдохновлен моим котом Марти, который пересек Радужный мост, но живет духом”, — написал его создатель на странице продаж NFT Nyan Cat. В конечном итоге он будет продан за 300 эфириумов — 531 000 долларов.

Первый твит Джека Дорси

“Просто настраиваю мой твиттер”, — написал в Твиттере Джек Дорси, соучредитель и генеральный директор Twitter, еще в 2006 году. Оказывается, каждое из этих слов стоит более 625 000 долларов, так как NFT для этого в настоящее время продается на аукционе, причем верхний предел составляет 2,5 миллиона долларов.

Дорси сказал, что вырученные средства будут переведены в биткоины и переданы благотворительной организации GiveDirectly, которая помогает шести африканским странам избавиться от COVID.

Благотворительность — это хорошо — не следует недооценивать, поскольку она, вероятно, спасет тысячи жизней, — но здесь также есть умный маркетинг. NFT тесно связаны с криптовалютой, поскольку оба основаны на блокчейне, до такой степени, что NFT почти всегда покупаются за Ethereum, вторую по величине валюту после биткоина. Так что, если вы крупный инвестор в криптовалюту, как Дорси, раздувание пузыря NFT — неплохой способ помочь увеличить свои активы. Вот почему неудивительно, что Илон Маск пишет в Твиттере о NFT и дразнит его о продаже в будущем.

Но, несмотря на филантропию, партизанский маркетинг и явную возможность того, что покупатель сможет продать твит за 10 миллионов долларов через несколько лет, ставка в 2,5 миллиона долларов за твит является признаком того, что мы вступили в новую эру интернет-безумия.

* Принадлежит компании Meta, она признана экстремистской организацией в РФ и её деятельность запрещена.

Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии