От Nvidia RTX 40 Super до ​Intel Arc Battlemage: все видеокарты этого года: Часть 1

Прошлый год принес множество релизов Nvidia и AMD, включая некоторые из лучших графических процессоров. Однако, чего мы можем ожидать в 2024 году? Хотя подтверждено лишь несколько графических процессоров, есть вероятность, что к концу года увидим еще несколько моделей. Вот что могут приготовить Nvidia, AMD и Intel в 2024 году.


​Nvidia RTX 40 Super

Обновление серии Nvidia RTX 40 уже много месяцев не является тайной, но официально компания представила его только в начале января на выставке CES 2024. Один из графических процессоров уже вышел, и он довольно хорош. Речь идет о RTX 4070 Super.

RTX 4070 Super не совсем заменяет предшественника. Обе видеокарты будут выпускаться и дальше, но реально можно предположить, что RTX 4070 Super станет новым фаворитом в этом ценовом диапазоне. Для карты среднего уровня этот GPU открывает доступ к играм в разрешении 1440p и даже 4K по более разумной цене, чем некоторые лучшие модели. Она предлагает ощутимое улучшение по сравнению с базовой моделью, а поскольку RTX 4070 уже была лучшей картой Nvidia в этом поколении, получить больше производительности за ту же цену — отличное предложение.


От Nvidia RTX 40 Super до ​Intel Arc Battlemage: все видеокарты этого года: Часть 1 (rtx 4080 super render ces 2024)

Однако RTX 4070 Super — это только начало. 24 января Nvidia представила RTX 4070 Ti Super, а 31 января за ней последовала RTX 4080 Super. Их характеристики в сочетании с ценниками рассказывают довольно интересную историю.

RTX 4070 Ti Super, может быть, и не совсем RTX 4080, о котором мы уже знаем, но это уже нечто лучшее. Благодаря заметному увеличению объема памяти и не слишком большому количеству ядер CUDA, она значительно превосходит существующую модель RTX 4070 Ti. Она придет на смену этой модели, а это значит, что RTX 4070 Ti будет снята с производства.


На этом Nvidia пока остановилась, но ходят слухи, что она готовит GPU следующего поколения к выпуску в конце 2024 года. Для начала давайте посмотрим, что приготовила AMD.

​AMD RX 7600 XT

Ключевой доклад AMD на CES 2024 был немного скудным, когда речь заходила о видеокартах — в этот раз компания сосредоточилась исключительно на процессорах и искусственном интеллекте. Тем не менее она анонсировала видеокарту, которую все так долго ждали: RX 7600 XT. Она не является конкурентом карт RTX 40 Super, но стоит в одной лиге с релизами этого года. Это бюджетный графический процессор, который должен конкурировать с RTX 4060 и превосходить RX 7600. Единственная проблема заключается в том, что неясно, насколько лучшим окажется этот GPU.


От Nvidia RTX 40 Super до ​Intel Arc Battlemage: все видеокарты этого года: Часть 1 (rx 7600 xt 2)

Подход AMD к RX 7600 XT странный, хотя мы уже видели его в случае с RTX 4060 Ti 16GB Nvidia. Как и в случае с картой Nvidia, AMD практически ничего не изменила в RX 7600 XT по сравнению с RX 7600, но удвоила объем памяти. С одной стороны, мы получаем то же количество потоковых процессоров, ту же пропускную способность и ту же 128-битную шину. С другой стороны, RX 7600 XT предлагает 16 ГБ памяти вместо 8 ГБ, чуть более высокую тактовую частоту и более высокий TBP.

Использование 16 ГБ VRAM на 128-битной шине может потенциально помешать производительности карты в некоторых играх. Не удивимся, если RX 7600 XT в итоге окажется похожей на предшественницу. Дополнительный объем VRAM будет полезен в некоторых играх, но было бы гораздо лучше, если бы был увеличен за счет более широкой шины. RX 7600 XT AMD вышел на рынок 24 января.

​AMD RDNA 4

Несмотря на то что, по слухам, следующая линейка AMD RDNA 4 выйдет в этом году, компания AMD ни словом не обмолвилась о ней во время выступления на CES 2024. Текущие слухи говорят, что эти видеокарты начнут выпускаться только во второй половине года, так что, возможно мы еще услышим о них от AMD через несколько месяцев.

Учитывая сроки выпуска, этот год может стать для AMD шансом обойти Nvidia в значительной степени — но только если правильно разыграет карты. Это означает, что она должна предоставить надежные графические процессоры широкому кругу пользователей. Нужно, чтобы AMD присутствовала на рынке бюджетного уровня, а также была конкурентоспособной ближе к высокому уровню.

От Nvidia RTX 40 Super до ​Intel Arc Battlemage: все видеокарты этого года: Часть 1 (mzoq7jeigbptk5knycpnzq)

Слухи о RDNA 4 пока молчат, но те немногие намеки, которые мы получили, говорят об одном и том же: AMD, возможно, отказывается от премиум-сегмента в этом поколении. Частые утечки информации об аппаратном обеспечении ПК сообщили, что AMD может отказаться от графических процессоров Navi 41 и Navi 42, которые будут относиться к high-end сегменту рынка, если вообще будут выпущены. В этом отношении поколение может оказаться похожим на RDNA 1, где AMD не выпускала премиум GPU.

Все это означает, что мы вряд ли увидим карту, способную конкурировать с RTX 5090 Nvidia. Вместо этого, топовый чип AMD может оказаться GPU среднего уровня с производительностью, достаточной для соперничества с RX 7900 XT. По сравнению с Nvidia, это ставит будущий флагман AMD на уровень производительности, схожий с RTX 4070 Ti Super. Однако неясно, обеспечит ли AMD значительное улучшение трассировки лучей; если нет, то карты Ada Nvidia по-прежнему будут лидировать в этом отношении.

Учитывая, что топовый графический процессор находится примерно на уровне RX 7900 XT, AMD, возможно, и впрямь не будет спешить и сосредоточится на мейнстримном рынке. Это неплохая стратегия, и хотя жаль давать Nvidia свободу действий в секторе энтузиастов, большинство используют эти мейнстримовые GPU в ПК. Если AMD сосредоточится на производительности в расчете на низкие бюджеты, она может добиться успеха и занять лидирующие позиции по продажам во второй половине 2024 года, когда ожидается выход RDNA 4.

Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии