Nintendo Switch или PlayStation Portal: какую портативную консоль выбрать?

Nintendo доминировала на рынке портативных игровых устройств с успешной серией DS, которая в конечном итоге превратилась в линейку Nintendo Switch. Хотя PlayStation выпустила PSP и PS Vita в попытке войти в этот рынок, компания решила отказаться от участия в гонке, когда последняя модель не имела большого успеха. Однако новая PlayStation Portal может стать конкурентом стареющей системы Nintendo.


Сравнение технических характеристик Nintendo Switch и PlayStation Portal

Nintendo Switch или PlayStation Portal: какую портативную консоль выбрать? (scale 1200 4)

PlayStation Portal превосходит Switch по большинству технических характеристик, особенно по размеру и разрешению экрана. Он может выводить изображение в Full HD 1080p, тогда как Switch в переносном режиме работает только с разрешением 720p и имеет меньший экран. Единственное преимущество Switch заключается в том, что можно приобрести OLED-экран для более ярких цветов. Время автономной работы незначительно отличается, но Portal имеет небольшое преимущество, хотя и зависит от игры.

Nintendo Switch или PlayStation Portal: какую портативную консоль выбрать? (orig 3 scaled)

Основное различие между PlayStation Portal и Switch заключается в том, что Portal требует постоянного подключения к интернету для работы, так как он предназначен для удаленного доступа к PS5. Таким образом, его нельзя использовать в автономном режиме, как это возможно со Switch. Из-за этой зависимости от подключения к интернету, задержка ввода может стать проблемой при игре, так как время отклика может варьироваться в зависимости от скорости интернет-соединения пользователя.


Сравнение графики Nintendo Switch и PlayStation Portal

Если сравнивать графику, то PlayStation Portal превосходит Switch. Он способен отображать игры с разрешением 1080p в отличие от Switch, который работает с разрешением 720p. Кроме того, PS5 предлагает одни из самых технологически продвинутых игр на рынке, в то время как Switch, несмотря на наличие собственных визуально впечатляющих игр, работает на значительно более старом и слабом оборудовании и не способен обеспечить такой же уровень графики.

Сравнение игр Nintendo Switch и PlayStation Portal

Если говорить о доступных играх, то это во многом зависит от личных предпочтений. Если вы являетесь поклонником PlayStation или хотите иметь широкий выбор игр, PlayStation Portal позволит запускать любую игру, доступную на PS5. Это включает в себя все игры, разработанные для этой платформы, а также большинство игр от сторонних разработчиков. Очевидным исключением будут игры, разработанные исключительно для Xbox и Nintendo, которые не будут доступны на Portal.


Nintendo Switch или PlayStation Portal: какую портативную консоль выбрать? (arrows)

Библиотека Switch обширна, но также в значительной степени зависит от эксклюзивных игр Nintendo для этой платформы, таких как Mario Wonder и Tears of the Kingdom. Вероятно, на ней доступны не менее качественные игры по сравнению с PlayStation, но она нацелена на другую аудиторию. Поддержка разработчиков сторонних игр, хотя и присутствует, но значительно более ограничена и, как правило, урезана с точки зрения графики и производительности.

Сравнение цен Nintendo Switch и PlayStation Portal

Цена Nintendo Switch в зависимости от версии составляет около 30 000 — 40 000 рублей, можно найти и дешевле. Стоимость PlayStation Portal также составляет 30 000 — 40 000 рублей, однако для его использования необходимо уже иметь или приобрести PS5. Новая модель PS5 стоит 50 000 — 60 000 рублей.


Nintendo Switch или PlayStation Portal: какую портативную консоль выбрать? (projectq scaled)

Что по итогу?

PlayStation Portal неоднозначен. Он имеет идентичную стоимость, удобен в использовании, обладает четким дисплеем и интегрированными функциями контроллера DualSense. Однако у него преступно ограниченное применение. По факту, он нужен только в том случае, если вам хочется поиграть в консоль, но телевизор занят или если делите одну консоль на двоих и более. Купить портативную PS все-таки дешевле, нежели новую PS5.

Nintendo Switch или PlayStation Portal: какую портативную консоль выбрать? (img 8325)

С другой стороны, Nintendo Switch — самостоятельная консоль со своими играми. Все, за что игроки полюбили консоль, остается актуальным даже спустя годы. Но стоит отметить, что ей становится все труднее справляться с более требовательными играми, выпускаемыми в последнее время. К тому же, ходят слухи о возможном преемнике этой консоли в ближайшем будущем, из-за чего покупка Switch может оказаться неудачным решением. А игры Nintendo — субъективный вопрос.

Nintendo Switch или PlayStation Portal: какую портативную консоль выбрать? (nintendo switch oled featured 2000x1270 1)

По итогу, как портативная консоль, куда лучше Nintendo Switch. Но как дополнение к основной консоли ради крутых домашних ААА-игр — PlayStation Portal.

Подписаться
Уведомить о
2 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии