5 вещей, которые нужно знать о MWC 2023: 5G, ИИ, Китай и многое другое (gsmarena 001 4 1)

Всемирный мобильный конгресс MWC 2023 в Барселоне — это одна из крупнейших в мире выставок технологий и событие, определяющее повестку дня для индустрии мобильной связи. После отмены в 2020 году, переноса в 2021 году и проведения в гораздо меньшем масштабе в 2022 году, MWC 2023 будет принимать более 80 000 посетителей и более 2000 компаний, поскольку мир выходит из пандемии COVID-19.


В этом году мероприятие стартует в понедельник, 27 февраля и продлится до четверга, 2 марта. Вот пять вещей, которые нужно знать о MWC 2023:

Китайские технологические компании

Китайские технологические компании заметно отсутствовали на MWC и многих других крупных выставках в последние несколько лет из-за китайских ограничений на поездки COVID-19, которые были сняты только в январе этого года.


Не имея возможности встретиться с клиентами и партнерами за рубежом в течение столь длительного времени, китайские руководители стремятся восстановить отношения и изучить новые рынки. А поскольку американский рынок становится все более недоступным для таких компаний, как Huawei и ZTE, из-за геополитической напряженности, MWC Barcelona предоставляет китайским технологическим компаниям возможность узнать и попытаться завоевать относительно более дружественный европейский рынок.

Но не все китайские компании вернулись

По данным GSMA, организатора MWC, в этом году в Барселоне будет представлено около 150 компаний из Китая, что гораздо меньше, чем 300 с лишним в 2019 году.


Геополитика в действии

Напряженные отношения между США и Китаем, военные действия в Украине и другие вопросы, которые повлияли на цепочку поставок технологий, вероятно, займут важное место в разговорах в кулуарах мероприятия.

На странице сайта MWC говорится, что GSMA и ее филиалы «должны соблюдать все применимые торговые санкции США, Великобритании и ЕС».


«Эти торговые санкции запрещают GSMA Ltd. выдавать приглашения на визу делегатам из Кубы, Ирана, Северной Кореи и Сирии, а также делегатам из других стран или территорий, которые были включены в список санкционных лиц властями США, Великобритании и/или ЕС», — говорится в сообщении MWC.

На вопрос, почему китайские компании Huawei и ZTE включены в список участников выставки, несмотря на то, что они являются объектом репрессий со стороны Вашингтона, представитель GSMA объяснил, что они «не подпадают под традиционные торговые санкции, которые ограничивают коммерческую деятельность в целом».

«Услуги, предоставляемые в связи с MWC и Membership, не представляют собой экспорт или реэкспорт американских технологий, и поэтому GSMA разрешено продолжать работу с этими компаниями», — добавил представитель.

Тем не менее, есть заметные изменения. Раньше MWC была для Huawei отличной возможностью продвинуть свой бизнес потребительской электроники, логотип компании и реклама ее смартфонов пестрили по всему городу во время мероприятия.

Но репрессии Вашингтона против компании нанесли тяжелый удар по ее амбициям в области смартфонов в последние годы. Хотя в этом году Huawei по-прежнему будет крупнейшим представителем в Барселоне, ее внимание будет сосредоточено на корпоративных приложениях, таких как сетевая инфраструктура 5G и ее облачный бизнес.

ChatGPT: Телекоммуникационная отрасль присоединяется к гонке ИИ

Крупнейшие компании по производству микросхем, телекоммуникационные операторы и другие планируют продемонстрировать технологии, связанные с «генеративным ИИ», моделью искусственного интеллекта, лежащей в основе дико популярного чат-бота ChatGPT.

SK Telecom, например, заявляет, что «превращается в компанию ИИ» и представит широкий спектр услуг ИИ, которые могут применяться в таких областях, как безопасность, здравоохранение, умные города и транспорт.

Microsoft, которая попала в заголовки газет благодаря своим инвестициям в разработчика ChatGPT OpenAI, будет иметь большой стенд на MWC и планирует провести мероприятие для СМИ, посвященное тому, как она может «упростить работу сети и предоставить клиентам опыт мирового класса с помощью ИИ».

Запуски складных и других смартфонов высокого класса

Крупнейшие китайские производители смартфонов Xiaomi, Oppo и Honor планируют представить свои последние флагманские смартфоны на MWC 2023.

Самый новый смартфон премиум-класса от Xiaomi, компании, занимающей 3-е место в мире по объему поставок смартфонов, впервые сотрудничает с производителем камер Leica.

Вопрос в том, смогут ли яркие новинки оживить рынок смартфонов в условиях глобального экономического спада. В 2022 году мировые поставки смартфонов упали на 11,3%, причем наибольшее падение — на 18,3% — произошло в последнем квартале прошлого года, свидетельствуют данные исследовательского агентства IDC. Китайские производители смартфонов, особенно Xiaomi, сильно упали в прошлом году, на что повлияли периодические блокировки в Китае, нарушившие цепочку поставок, а также внутренний спрос.

5G, OpenRAN и 6G

Хотя с каждым годом к MWC присоединяется все больше нетелекоммуникационных компаний, технологии мобильной связи по-прежнему находятся в центре внимания на выставке в Барселоне.

«MWC уже много лет фокусируется на 5G, но именно в этом году мы будем говорить о реальных случаях применения технологии, а предприятия будут проявлять искренний интерес, а не пассивное любопытство», — сказал Гэри Бартон, директор по исследованиям лондонской компании, специализирующейся на данных и аналитике.

Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии