Лучшие мультфильмы Хаяо Миядзаки: Часть 1

Известный японский режиссер и сооснователь Studio Ghibli Хаяо Миядзаки создает потрясающие анимационные фильмы с убедительными персонажами и трогательными историями с глубоким смыслом. Его последние работы, такие как “Мальчик и птица” и другие фильмы, получили признание критиков и зрителей. В лучших фильмах Миядзаки присутствуют те аспекты, которые поклонники привыкли ожидать от Studio Ghibli: потрясающая анимация, убедительные персонажи и трогательное повествование с глубоким смыслом в основе.


Лучшие фильмы Миядзаки – от классики для детей, такой как «Ведьмина служба доставки», до всемирно известных шедевров, таких как «Унесённые призраками» – должны стать обязательными к просмотру для любого поклонника Ghibli. В этой статье и в следующей мы рассмотрим его лучшие работы.

Люпен III: Замок Калиостро (1979)

Лучшие мультфильмы Хаяо Миядзаки: Часть 1 (start)

Мультфильм Хаяо Миядзаки “Люпен III” рассказывает историю молодого вора по имени Арсен Люпен. Он является внуком известного литературного героя Арсена Люпена и обладает теми же способностями, что и его предок. Вместе со своей командой Арсен Люпен пытается разгадать тайну замка Калиостро, который, по легенде, хранит в себе сокровища. Но на пути к разгадке Арсену приходится столкнуться с множеством препятствий и врагов, среди которых представители закона и другие преступники.


Несмотря на то, что мультфильм является анимационным, он отличается высоким уровнем детализации и реалистичности. Миядзаки удалось создать мир, который выглядит очень живым и насыщенным. Также стоит отметить, что мультфильм “Люпен III” имеет глубокий смысл и затрагивает такие темы, как дружба, любовь, предательство и верность своим принципам. Это делает его интересным не только для детей, но и для взрослых. Однако мультфильм остается малоизвестным в сравнении со следующими творениями Миядзаки.

Ветер крепчает (2013)

Лучшие мультфильмы Хаяо Миядзаки: Часть 1 (the wind rises studio ghibli)

“Ветер крепчает” – биографический фильм, выпущенный в 2013 году, рассказывает историю авиаконструктора по имени Дзиро. Режиссер фильма, Хаяо Миядзаки, известен своими антивоенными взглядами, но в этом фильме он прославляет жизнь авиаконструктора. Фильм также рассказывает о личной жизни Дзиро, его семье и любовной истории с женщиной по имени Нахоко.


В конце Дзиро испытывает грусть, видя, как используются его изобретения. Это может быть интерпретировано как призыв к миру, хотя фильм и не явно антивоенный. “Ветер крепчает” получил положительные отзывы за свою визуальную составляющую, сюжет и актерскую игру. Однако, некоторые критики считают, что фильм противоречит антивоенным взглядам Миядзаки.

Рыбка Поньо на утёсе (2008)

Лучшие мультфильмы Хаяо Миядзаки: Часть 1 (ponyo studio ghibli)

В центре сюжета фильма “Рыбка Поньо на утесе” находится история золотой рыбки по имени Поньо, которая встречает мальчика по имени Сосукэ. Поньо мечтает стать человеком и испытывает все то, что испытывает Сосукэ. Для этого она готова на все, даже подвергнуть опасности деревню Сосукэ.


Фильм “Рыбка Поньо” отличается теплой и простой историей, рассказанной с большим сердцем. Он показывает преображающую силу дружбы между двумя юными героями. Хотя анимация в фильме не такая яркая, как в других фильмах Studio Ghibli, он все равно заслуживает внимания любителей фэнтези.

Небесный замок Лапута (1986)

Лучшие мультфильмы Хаяо Миядзаки: Часть 1 (castle in the sky)

“Небесный замок Лапута” – это первый фильм Хаяо Миядзаки, выпущенный студией Studio Ghibli. Сюжет фильма рассказывает о двух сиротах, которые отправляются на поиски загадочного острова. Во время приключения они сталкиваются с различными опасностями и врагами, но в конце концов находят то, что искали.

“Небесный замок Лапута” отличается уникальным миром, где технологии сосуществуют с природой. Визуальный стиль фильма также является отличительной чертой работ Миядзаки. Несмотря на то, что этот фильм был одним из первых для студии, он по-прежнему остается популярным среди поклонников аниме.

Мальчик и птица (2023)

Лучшие мультфильмы Хаяо Миядзаки: Часть 1 (the protagonist from the boy and the heron)

“Мальчик и птица” – последний фильм Хаяо Миядзаки, вышедший в 2023 году. Фильм рассказывает историю мальчика по имени Махито, который переживает множество изменений в своей жизни после смерти матери. Махито знакомится с говорящей птицей, которая утверждает, что его мама жива. Чтобы выяснить правду, Махито отправляется в другой мир.

“Мальчик и птица” стал неожиданным хитом 2023 года и может считаться одной из самых личных работ Миядзаки. Этот фильм отражает его собственную жизнь, а также рассказывает историю взросления. Этот фильм может быть не для всех, но он может найти отклик у тех, кто способен сопереживать Махито.

Ведьмина служба доставки (1989)

Лучшие мультфильмы Хаяо Миядзаки: Часть 1 (kiki and her cat in kikis delivery service)

Фильм “Ведьмина служба доставки” – это история о молодой ведьме по имени Кики, которая отправляется в новый город, чтобы научиться магии и открыть свою службу доставки. Вместе с ней путешествует ее кот Джиджи. Кики сталкивается с трудностями, теряет свои магические силы и вынуждена работать, чтобы выжить. Однако, благодаря своей работе и помощи новых друзей, она обретает уверенность в себе и возвращает свои магические силы.

“Ведьмина служба доставки” – это фильм о взрослении и поиске своего места в мире. Главная героиня Кики сталкивается с различными трудностями, но благодаря своей смелости и помощи друзей преодолевает их. Этот фильм является одним из самых любимых фильмов студии Ghibli и подходит для просмотра всей семьей.

Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии