Можно ли держать телефон на зарядке всю ночь (11 1)

На этот счет существует много мнений. Одни утверждают, что это убивает аккумулятор, другие, наоборот, говорят, что это никак не влияет на телефон. Давайте разберемся, откуда появились эти высказывания и найдем верный ответ. 


“Нельзя заряжать телефон всю ночь”

Такого мнения поддерживаются 80% пользователей смартфонов по результатам опроса на сайте “Газета.ru”. Считается, что аккумулятор быстро придет в негодность, если чрезмерно заряжать его.

Действительно, такое возможно. Аккумулятор, как и все устройства, имеет свой срок эксплуатации. Время его использования зависит от того, как с ним обращаться. Эксперты в этой области советуют держать заряд на уровне 30-80% — так можно продлить “жизнь” телефона.  


Но это не является правдой для всех моделей телефонов. Современные смартфоны можно спокойно заряжать всю ночь. Продолжительная зарядка не повредит ни телефону, ни аккумулятору.

Можно ли держать телефон на зарядке всю ночь (22)

Почему так?

В устройствах устанавливают чип, который защищает аккумулятор от вредоносного воздействия. Простыми словами — он останавливает зарядку, когда достигнут необходимый уровень. На некоторых устройствах можно вручную настроить максимальный уровень заряда. Таким образом, батарея не будет получать чрезмерное питание и получит защиту от преждевременного “старения”. 


А вот уровень заряда действительно лучше держать на уровне 30-80%. Это влияет на емкость аккумулятора. Если доводить заряд каждый раз до максимума, то телефон начинает быстро разряжаться. 

Чтобы этого избежать можно воспользоваться специальными приложениями, которые доступны на платформы iOS и Android. Они оптимизируют работу устройства и останавливают зарядку на рекомендуемом уровне, при этом отключать кабель не нужно. 


Можно ли держать телефон на зарядке всю ночь (33)
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии