Очень странные дела

После одного из самых громких клиффхэнгеров в истории сериала м с нетерпением ждут всех подробностей о продолжении. Понятно, что 5-й сезон сейчас является одним из самых ожидаемых событий на телевидении. Поскольку Векне удалось открыть массивные врата в Перевернутый мир, зрители теперь ожидают, что герои Хокинса вступят в эпическую финальную битву со злым экстрасенсом и его армией монстров.


На данный момент подробности о сезоне, который положит конец сериалу, весьма скудны, и, скорее всего, мир еще долго не увидит последние эпизоды шоу. А пока вот все, что стало известно и чего стоит ожидать от 5 сезона Очень странных дел.

1 февраля компания Netflix объявила список сериалов и фильмов на 2024 год. Примечательно, что в списке не оказалось пятого сезона. Аи значит финальный сезон хитового сериала выйдет в эфир только в 2025 году. 


Очень странные дела

Из-за забастовок в Голливуде пятый сезон ОСД значительно задерживается. Производство должно было начаться в мае 2023 года для потенциального выхода в 2024 году. Однако забастовки вынудили сериал приостановить все работы. После длительного перерыва съемки пятого сезона начались в январе 2024 года.

В четвертом сезоне много времени было уделено введению новых персонажей, таких как Эдди, Аргайл, Дмитрий, Юрий, Векна, Виктор Крил и другие. Все это привело к тому, что сезон получился необычайно длинным, что вызвало недовольство многих зрителей.


К счастью, Дафферы рассказали на Netflix Geeked, что в пятом сезоне не будет новых участников войны за Хокинса, что позволит сериалу сосредоточиться на оригинальном актерском составе и развитии их персонажей. Это также позволит зрителям отдохнуть от привычки сериала вводить милых персонажей и быстро убивать их. Скорее всего, в какой-то момент мы увидим всех оригинальных героев, но вот краткая информация о том, кто еще в игре:

  • Одиннадцать/Джейн Хоппер — в исполнении Милли Бобби Браун
  • Майк Уилер — в исполнении Финна Вулфхарда
  • Уилл Байерс — играет Ноа Шнапп
  • Дастин Хендерсон — в исполнении Гейтена Матараццо
  • Лукас Синклер — в исполнении Калеба Маклафлина
  • Макс Мэйфилд — играет Сэди Синк
  • Стив Харрингтон — играет Джо Кири
  • Нэнси Уилер — играет Наталья Дайер
  • Джонатан Байерс — играет Чарли Хитон
  • Робин Бакли — играет Майя Хоук
  • Джим Хоппер — играет Дэвид Харбор
  • Джойс Байерс — в исполнении Вайноны Райдер
  • Мюррей Бауман — играет Бретт Гелман
  • Векна/Генрих Крил/Один — играет Джейми Кэмпбелл Бауэр

Таким образом, в этом сезоне не появятся любимцы фанатов. В центре внимания окажутся исключительно оригинальные герои, что является приятным шагом для финального сезона. Конечно, может появиться, а может и не появиться — через флэшбэк или что-то в этом роде — Эдди Мансон в исполнении Джозефа Куинна, который погиб в прошлом сезоне. Однако все его любили, так что иногда нужно просто дать людям то, чего они хотят. Скоро увидим.


Очень странные дела

Тем не менее, Netflix Tudum сообщил, что Линда Хэмилтон получила роль в следующем сезоне, но будет ли ее роль второстепенной, пока не известно. Это еще один случай, когда сериал привлекает культовых актеров 80-х годов, ведь ранее в нем снимались Шон Астин, Пол Райзер, Кэри Элвес и Роберт Энглунд.

Что касается новичка Аргайла, то актер Эдуардо Франко заявил, что не думает, что его персонаж вернется. «Приятно слышать, что есть какие-то опасения или что-то в этом роде, понимаете, о чем я? Но мне никогда не звонили, так что я думаю, да, думаю, это все».

Стоит также отметить, что на данный момент актер Ноа Шнапп останется в сериале, несмотря на небольшой скандал вокруг него.

Кастинг на второстепенные роли

Помимо того, что в пятый сезон вернутся все основные актеры, сериал также проводит кастинг на несколько небольших ролей. Среди тех, кто проходит кастинг, — несколько военнослужащих (что вполне логично, учитывая захват Хокинса Векной) и пара детей в возрасте от 8 до 10 лет.

Очень странные дела

Сюжет 5 сезона

Когда основные вопросы сняты, давайте поговорим о других деталях, которые известны или которые были подтверждены шоураннерами.

В пятом сезоне будет прыжок во времени

Как сообщает Screen Rant пятый сезон начнется спустя некоторое время после окончания четвертого. Можно было бы предположить, что сериал Очень странные дела фанаты начнется после шокирующего клиффхэнгера четвертого сезона, но создатели сериала по понятным причинам хотят, чтобы прошло больше времени. Учитывая, что большинство актеров все еще взрослеют, а последние два сезона заняли от двух до трех лет. Шоу объявило кастинг, требуя ретро-автомобили 1988 года, подразумевая, что действие пятого сезона будет происходить через два года после окончания предыдущего.

Очень странные дела

Таким образом, скачок во времени может привести к тому, что сериал вернется в Хокинс уже после того, как жители эвакуируются из города, который может быть захвачен силами Векны из «Перевернутого мира». Однако кто бы не хотел увидеть хаос, разразившийся в первый же день вторжения, в духе «Тихого места»?

Действие пятого сезона будет происходить исключительно в Хокинсе

Четвертый сезон оказался самым масштабным для сериала. В нем герои жили отдельно друг от друга и путешествовали по Хокинсу, Калифорнии, России и даже Перевернутому миру. В отличие от него, в финальном сезоне актеры будут жить в основном в Хокинсе и Перевернутом мире.

Очень странные дела

Хотя это и не кажется чем-то новым, но «Перевернутый мир» просочился через гигантские врата, прорвавшие Хокинс, так что зрители могут увидеть, как город превращается в постапокалиптическую пустошь, искаженную альтернативным царством. Недавние фотографии показали, что для следующего сезона строится перевернутая версия лаборатории Хокинса, что означает, что Векна превратит свою бывшую тюрьму на Земле в свою новую крепость.

Уилл играет более значительную роль в пятом сезоне

Уилл Байерс сыграл важную роль в первых двух сезонах сериала, став первым человеком, которого затянуло в Перевернутый мир и который вернулся оттуда живым. Несмотря на то, что в предыдущих двух сезонах Уилл был изолирован от своих друзей, он занимал очень мало места среди остальных членов группы. Однако Мэтт Даффер рассказал Collider, что в пятом сезоне Уиллу будет уделено особое внимание, и он «войдет в свою колею».

Уилл Байерс

Уилл уже давно имеет экстрасенсорную связь с Векной и «перевернутым разумом», что дает ему возможность чувствовать их присутствие и активность. Эта способность может сыграть решающую роль в финальных эпизодах сериала и даже стать ключом к тому, чтобы остановить Векну раз и навсегда. Поскольку сериал начался с исчезновения Уилла, будет справедливо, если в конце он окажется в центре внимания.

Появятся вырезанные материалы второго сезона

В статье Netflix Tudum братья Даффер рассказали, что в финальном сезоне будет использовано множество идей, оставшихся от второго сезона, и это уже имеет большое значение. Во втором сезоне сериала показано, как Уилл борется за свою жизнь после возвращения из Перевернутого мира, как он становится одержимым Истребителем разума и, соответственно, Векной. Возможно, последняя попытается овладеть Уиллом еще раз после того, как его тело было ранено в финале четвертого сезона.

Во втором сезоне Одиннадцать также исследует свое прошлое и воссоединяется со своей старой подругой из лаборатории Хокинса, Кали. В результате в финале сезона Уилл снова окажется под влиянием Векны, а Одиннадцать в последний раз объединится с Кали, чтобы спасти Хокинса и закрыть Врата раз и навсегда.

Финал будет эмоциональным

В разговоре с The Hollywood Reporter братья Даффер и Шон Леви дали понять, что сюжетная линия сезона будет эмоциональным аттракционом. «Мы заставили наших руководителей плакать, и я счел хорошим знаком, что эти руководители плачут».

Ч.1 Очень странные дела 5 сезон: все, что известно на данный момент (c819010692d7439284f08c8d1ac09ff0)

Леви также дал понять, что в центре сюжета будут любимые персонажи. «Пятый сезон уже так явно заботится об этих историях персонажей, потому что это всегда было жизненной силой «Очень странных дел».

Еще один маленький кусочек, которым они поделились, — это то, что тема, тон и опыт будут полностью повторять друг друга, то есть пятый сезон будет больше напоминать предыдущие сезоны сериала, только в большем масштабе. Как бы там ни было, мы в восторге.

Появятся ли новые монстры?

В каждом сезоне сериала появлялся новый вид монстров из Перевернутого мира, а в четвертом зрители увидели летающих демобатов. Если следующий сезон будет развиваться по такому же сценарию, Векна может выжать из себя все возможное и представить новых существ, которые будут атаковать Хокинса. У Нэнси было видение о «гигантском монстре с зияющей пастью», возглавляющем армию монстров Векны. Хотя она могла иметь в виду Истребителя разума (так как он подходит под описание Паучьего монстра в третьем сезоне), Comic Book Resources предположил, что этот таинственный монстр на самом деле — ужасная Фессальгидра.

Уилл Байерс

В мире Dungeons and Dragons Фессальгидра — это большое рептильное существо с восемью головами, напоминающими гидру, соединенными с огромной пастью. Предположительно, именно это существо ревело и вызывало землетрясения в Перевернутом мире в четвертом сезоне. В финале первого сезона ребята сражались с этим чудовищем в своей DnD-кампании, так что, как и в случае с Демогоргоном, эта небольшая сцена могла предвещать их величайшую битву.

Сериал полон загадок и тайн, которые раскрываются на протяжении всех четырех сезонов. Вместе с героями мы проходим через множество испытаний, переживаем радость побед и горечь поражений. Каждый эпизод наполнен атмосферой таинственности и страха, но в то же время — дружбы и любви. А разгадку тайн процесса создания нового сезона продолжим в следующей статье.

Подписаться
Уведомить о
1 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии