Новые и полезные: 5 стартапов, которые удивляют (kod pamyti)

Цифровизация проникает во все сферы нашей жизни, интегрируя технологии в самые неожиданные отрасли. Зачастую такие инновационные решения не просто упрощают любую деятельность, но и меняют культуру, просвещают, делают жизнь более открытой и комфортной, освобождая время для более важных вещей.


В материале расскажем о 5 нестандартных стартапах из разных стран — эти проекты решают проблемы, о которых мы могли и не знать.

Death Tech стартап «Код памяти»

Люди во все времена пытались сохранить память о значимых событиях и людях, но, несмотря на это, обращение к цифровым «методам памяти» все еще остается неоднозначным, хотя и набирает популярность. Технологии Death Tech активно развиваются в США, Европе и странах Азии, а в России отношение к этой сфере по-прежнему достаточно осторожное. Однако, на нашем рынке уже появляются инновационные решения, которые стремительно внедряются в жизнь россиян.


Новые и полезные: 5 стартапов, которые удивляют (Код памяти)
QR-код памяти

Так, в 2021 году в Москве был запущен стартап «Код памяти». Авторы проекта позволили создавать интернет-страницы с информацией об ушедших людях. Другими направлениями работы стали «Памятные места» и «Семейное древо».

Сегодня, например, можно поместить информацию об ушедшем родственнике или друге на интернет-странице, а QR-код с ее адресом разместить на каком-то материальном объекте — надгробии или колумбарии. Такой же QR-код может привести на страницу об историческом месте, где происходили значимые культурные или исторические события, жили известные личности.


Экологический стартап Volta Greentech

Человечество не так давно осознало, какой ущерб наносит природе своей деятельностью. Тем не менее, за несколько десятков лет появилось множество способов борьбы с выбросами в атмосферу.

Шведская компания Volta Greentech ставит перед собой задачу сократить эти выбросы, чтобы смягчить глобальное потепление. Volta Greentech предоставляет фермерам полностью натуральную кормовую добавку на основе морских водорослей, что способствует сокращению выбросов метана, производимых молочными коровами и мясным скотом. Таким образом стартап поддерживает сельскохозяйственный сектор в стремлении к устойчивому развитию.


Новые и полезные: 5 стартапов, которые удивляют (Volta Greentech)
Добавка Volta Greentech для сокращения выбросов метана

Неправильное питание коров действительно может стать причиной серьезных выбросов парниковых газов. Обычная корова, которая питается неправильно, может производить до 500 литров метана в сутки, а сбалансированное питание может решить эту проблему.

Стартап в сфере кибербезопасности Tines

В последнее время бизнесу все чаще приходится сталкиваться с киберугрозами, и компании, не уделяющие достаточного внимания безопасности данных, страдают от всевозможных утечек.

До создания проекта в 2018 году ирландцы Эоин Хинчи и Томас Кинселла более десяти лет работали в службе безопасности и за это время узнали все слабые места в этой сфере. Tines помогает бизнесу определять онлайн-угрозы и быстро реагировать на них. Отличительная черта сервиса — гибкая система с автоматизацией без кода.

Новые и полезные: 5 стартапов, которые удивляют (Tines)
No-code автоматизация кибербезопасности в стартапе Tines

Превентивная защита данных позволяет своевременно предотвращать попадание корпоративной информации в общий доступ, а значит — и в руки мошенников. 

Стартап на рынке игрушек Whirli

Довольно часто родители сталкиваются с тем, что их дети хотят купить практически все игрушки из детского магазина. А производители игрушек только способствуют этому: каждый день появляются новые персонажи из сказок, компьютерных игр, телевизионных шоу, а также умные игрушки или любимые плюшевые мишки и куклы.

Стартап Whirli появился в 2018 году в Великобритании с необычным предложением для родителей: компания предлагает «одалживать» игрушки, а когда ребенку они станут не интересны, возвращать обратно, или обменивать на новые. Свои игрушки компания закупает у ведущих мировых производителей, а после каждого «одалживания» игрушки отправляются на проверку и стерилизацию.

Новые и полезные: 5 стартапов, которые удивляют (Whirli)
Шеринг игрушек Whirli

Нерациональное потребление приводит к загрязнению окружающей среды из-за проблем с утилизацией, поэтому осознанное отношение к покупке и использованию товаров способствует поддержанию экологии. Кроме того, родители могут сэкономить значительную сумму денег и избавиться от необходимости дальнейшей передачи сохранившихся, но уже не интересных для детей игрушек.

Стартап в сфере коллекционирования Sorare

Многие из нас в детстве занимались коллекционированием — наклейки, игрушки из шоколадных яиц, куклы и так далее. Сейчас коллекционирование вновь приобретает популярность, но теперь уже среди взрослых: digital collectibles привлекают все больше и больше инвестиций.

Французский стартап предлагает коллекционные цифровые карточки, с некоторых пор доступные в качестве NFT. На данный момент компания сотрудничает с 245 футбольными клубами, поэтому пользователям доступны карточки с футболистами первого эшелона.

Новые и полезные: 5 стартапов, которые удивляют (Sorare)
Коллекционные карточки Sorare

Цифровые предметы коллекционирования получают все большую и большую популярность, особенно на фоне развития NFT. 

Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии