Телеком

Т2 обсуждает с Apple активацию 5G для российских пользователей

Т2 обсуждает с Apple активацию 5G для российских пользователей

Оператор Т2 ведёт переговоры с Apple об активации 5G в России для российских пользователей. В компании считают, что отсутствие авторизации сети на устройствах Apple снижает их конкурентоспособность на российском рынке.

В Т2 сообщили, что поддерживают контакт с вендором и хотят решить вопрос в интересах российских клиентов. В «Билайне» от комментариев о переговорах с Apple отказались, а в МТС заявили о поддержке усилий правительства России по обеспечению подключения 5G на всех абонентских устройствах. Ранее Минцифры России обсуждало с Apple возможность включить 5G на iPhone в российских сетях.

18 сентября начались официальные продажи iPhone 18 Pro и iPhone 18 Pro Max в странах первой волны. В России владельцам этих моделей будут недоступны как минимум 18 функций и сервисов.

31 августа ГКРЧ разрешила операторам запускать 5G в диапазонах LTE и выделила новый спектр, включив в решение Т2. Переговоры оператора с Apple стали следующим этапом после утверждения технических условий для развертывания сетей.

Источник: Ixbt
Илья Игнатов
Технический журналист и новостник. Окончил МТУСИ по специальности «Информационная безопасность». Пишет о железе, софте и потребительской электронике с 2018 года. Верит, что хорошая новость — это когда всё по делу и без воды.

Оставить комментарий