Мобильный интернет в России ускорился на 14—20% после запуска 5G

TelecomDaily сравнила скорость мобильного интернета в России до и после коммерческого запуска 5G 11 сентября 2026 года.

Женщина использует смартфон с мобильным интернетом в России

Агентство изучило более 1 млн пользовательских замеров, сообщают «Известия». Рост зафиксирован и в замерах абонентов, не подключавшихся к сетям пятого поколения.

В исследование вошли проверки соединения через мобильное приложение «Мегабитус» и сервис измерения скорости на портале «Госуслуги». Медианная скорость загрузки данных в сетях четырёх крупнейших операторов выросла с 24,24 до 27,56 Мбит/с, или на 13,7%. Скорость передачи данных от абонента увеличилась с 8,6 до 10,3 Мбит/с, или на 19,7%. Это общие показатели мобильного интернета по стране, а не результаты измерений только в сетях 5G.

Генеральный директор TelecomDaily Денис Кусков сообщил, что скорость передачи данных в сетях 5G достигает 240—260 Мбит/с. Это показатель сетей пятого поколения, а не медианная скорость по всем замерам исследования.

Скорость мобильного интернета и покрытие 5G

По данным Минцифры, базовые станции 5G сейчас работают в 30 городах. Операторы расширяют покрытие и увеличивают число локаций с доступом к сетям нового поколения. Минцифры также привело данные операторов о работе 5G Non-Standalone: такие сети используют инфраструктуру четвёртого поколения, а скорость в них на 20—25% выше, чем в LTE.

Человек держит смартфон с выбранным экраном 5G на фоне стены

Операторы получили нормативную основу для запуска 5G на действующих LTE-частотах. Минцифры называет это переходным этапом, который позволяет быстрее разворачивать сети. Более заметного роста скорости ведомство ожидает после перехода на выделенные частоты в диапазоне 4,9 ГГц.

Кусков прогнозирует, что медианная скорость мобильного интернета до конца 2026 года может вырасти ещё примерно на 10%. Он связывает прогноз с расширением покрытия и дальнейшим развёртыванием 5G, особенно в диапазоне n79. Речь идёт о мобильном интернете в целом, а не о скорости для каждого абонента.

Илья Игнатов
Технический журналист и новостник. Окончил МТУСИ по специальности «Информационная безопасность». Пишет о железе, софте и потребительской электронике с 2018 года. Верит, что хорошая новость — это когда всё по делу и без воды.

Оставить комментарий