МегаФон протестировал беспилотник КАМАЗ с помощью 5G (4cc37e7ac77364d5e9414fba80b6c254)

Недавно МегаФон и СДС-Уголь заключили сотрудничество с целью цифровизации и создания развитой инфраструктуры на угледобывающих предприятиях. Чтобы продемонстрировать возможные перспективы, компании протестировали подключение и удаленное управление беспилотным грузовиком с помощью сети 5G.


Тестирование провели на шахте “Листвяжная”, в Кемеровской области. На площадке грузовик проехал автономно около километра — от точки погрузки до точки выгрузки. Удаленный контроль осуществили с помощью сети 5G, для которой установили базовую станцию.

МегаФон протестировал беспилотник КАМАЗ с помощью 5G (pervyjbispilotnyjkamazvkuzbaasenashahtelisvjazhnaja)

Операторы, с помощью 5G в режиме реального времени смогли отследить важные показатели нормальной работы грузовика. Среди них: скорость грузовика, точное местоположение, расход топлива, нагрузка на шасси, температура двигателя.


Кроме того, 5G использовали и для видеозвонка. Заместитель губернатора Кемеровской области, Андрей Панов созвонился с главой МегаФона, Геворком Вермишян. Они обсудили запуск и тестирование беспилотного грузовика.

Геворк Вермишян отметил, что сети пятого поколения в основном будут использовать в целях бизнеса. Помимо этого, с помощью нового стандарта смогут автоматизировать опасные для человека участки производства.


Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии