Телеком

82% участников опроса TelecomDaily заметили проблемы с доступом к сайтам и web-приложениям

82% участников опроса TelecomDaily заметили проблемы с доступом к сайтам и web-приложениям
Источник изображения: ChatGPT

82% участников опроса TelecomDaily за последние три месяца хотя бы раз сталкивались с проблемами при открытии отдельных российских сайтов через зарубежные браузеры и приложения. В исследовании приняли участие 1,1 тыс. человек. Ещё 71% респондентов заметили снижение стабильности работы российских интернет-сервисов.

  • 35% опрошенных сталкивались с такими проблемами часто.
  • 28% — время от времени.
  • 19% — редко.
  • 18% не сталкивались с ними вовсе.

Для части пользователей сбои вышли за рамки неудобства. 18% тех, кто столкнулся с ограничениями, сказали, что это осложнило личные дела, включая оплату услуг и оформление документов.

TLS-сертификаты

Одной из причин проблем с доступом к части российских сайтов в зарубежном ПО может быть ситуация с TLS-сертификатами. Летом международный удостоверяющий центр GlobalSign начал поэтапно отзывать сертификаты российских организаций, а первая волна отзывов стартовала 13 июня.

TLS-сертификаты подтверждают подлинность сайтов и нужны для защищённого HTTPS-соединения. При этом в Минцифры ранее говорили, что доля сертификатов GlobalSign в российском сегменте интернета не превышает 5%.

Не все сбои можно связывать только с действиями этого удостоверяющего центра. В российских браузерах часть таких ресурсов продолжает открываться штатно, а в «Яндексе» ранее сообщали о стабильном доступе через «Яндекс Браузер» к сайтам «Сбера», Т-Банка, ВТБ, Совкомбанка и других финансовых организаций.

Источник: Ixbt
Илья Игнатов
Технический журналист и новостник. Окончил МТУСИ по специальности «Информационная безопасность». Пишет о железе, софте и потребительской электронике с 2018 года. Верит, что хорошая новость — это когда всё по делу и без воды.

Оставить комментарий