Наука и технологии

В Петербурге начали строить центральный зал будущей станции метро «Каретная»

В Петербурге начали строить центральный зал будущей станции метро «Каретная»
Источник изображения: Пресс-служба Смольного

В Петербурге метростроители приступили к этапу формирования станции «Каретная» Красносельско-Калининской линии. Как сообщает канал «Подземник», глубоко под землёй начали раскрывать первый проём технологической сбйоки, откуда затем пойдёт строительство центрального зала.

До этого на участке работал механизированный щит КТ-1,63. Он пробурил перегонный тоннель от шахты №852 и ушёл в сторону «Лиговского проспекта-2».

Сейчас на объекте создают тягово-понизительную подстанцию. В материале её называют «гигантской розеткой»: без неё не заработают поезда и эскалаторы.

Проект станции метро «Каретная»

«Каретная» войдёт во второй пусковой участок линии от «Путиловской» до «Каретной» и станет его конечной. Станция расположится рядом с набережной Обводного канала и городским автовокзалом, а её главной функцией будет пересадка на «Обводный канал» Фрунзенско-Приморской линии.

По актуальному проекту это будет пилонная трёхсводчатая станция глубокого заложения с одной островной платформой. Предусмотрен оборотный тупик со стороны «Лиговского проспекта-2».

Изначально проектировщики рассматривали колонную конструкцию, но в 2023 году АО «Метрогипротранс» изменило тип станции на пилонный. Название «Каретная» она получила ещё в 2014 году, оно связано с Каретным мостом и исторической Каретной частью города.

Станция строится в составе четырёх новых станций коричневой линии, которые планируют ввести к 2030 году вместе с «Броневой», «Заставской» и «Боровой». После завершения второго участка Красносельско-Калининская линия протянется из Красносельского района к набережной Обводного канала в центре города.

Источник: Www1
Марта Баринова
Редактор новостного отдела, специализирующийся на аналитике программного обеспечения, стриминговых сервисов и изменениях в политике глобальных технологических платформ. В своих материалах Марта подробно освещает обновления Windows, функциональные изменения в Spotify и Google, а также исследует вопросы антимонопольного регулирования магазинов приложений. Автор более 140 публикаций, помогающих пользователям ориентироваться в быстро меняющемся ландшафте цифровых сервисов.

    Оставить комментарий