Ученые обнаружили необычный подводный вулкан у побережья Африки (istock 547442672)

Геологи впервые заметили что-то необычное в Индийском океане в ноябре прошлого года, когда они зафиксировали мощную сейсмическую активность недалеко от французского острова Майотта. Теперь дальнейшие исследования показали, что источником сейсмической активности является огромный подводный вулкан.


Ученые обнаружили необычный подводный вулкан у побережья Африки (ca 0524nid mayotte volcano sonar waves online)

Люди, живущие на Майотте, расположенной между Мадагаскаром и Мозамбиком у побережья Африки, в течение нескольких месяцев были обеспокоены сейсмическими толчками.

Карты морского дна показали существенные и недавние изменения: на дне океана, где раньше ничего не было, появился объект высотой 800 метров и шириной 5 километров. Для исследования явления была отправлена группа ученых из Французского национального центра научных исследований (CNRS), ею были установлены шесть сейсмометров вблизи зоны деятельности на дне океана, в 3,5 километрах от поверхности.


Данные, собранные исследователями, показали, что под земной поверхностью наблюдалась группа землетрясений. И эта деятельность оказывает прямое влияние на остров: Майотта осела на 13 сантиметров и сместилась на 10 сантиметров на восток.

Исследователи полагают, что активность является результатом глубокой магматической камеры под дном океана, которая извергала и толкала расплавленную скалу на морское дно. Целых 5 кубических километров магмы поднялось из камеры и сформировало структуру, найденную на картах.


Образование этого конкретного подводного вулкана необычно, так как они обычно образуются вдоль гребней, где встречаются две или более тектонических плит, или они образуют цепочки вдоль областей, где магма поднимается и тянется тектоническими силами. Но новый вулкан один и образовался очень быстро.

Пока исследователи считают, что вулкан недостаточно велик, чтобы создать угрозу цунами для острова. Но они обеспокоены влиянием повторяющихся землетрясений на устойчивость грунта, на котором основан остров. Команда проведет химический анализ морской воды в этом районе, чтобы узнать больше о составе магмы и будущих рисках, которые она может представлять.


Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии