смартфоны

Технологии не стоят на месте и позволяют непрерывно улучшать уже существующие продукты, а также создавать новые. Недавние исследования показывают, что будущие смартфоны могут иметь дисплей из прозрачной древесины, взамен уже привычному всем стеклу.


смартфоны

На сайте Министерства сельского хозяйства США появились результаты исследования проведённого Джуньюном Чжу совместно с учёными из университетов  Мэриленда и Колорадо. Они разработали прозрачный материал из древесины бальса, который прочнее и легче стекла.

Как создаётся прозрачная древесина?

Дерево бальса растёт в Южной Америке и имеет самую лёгкую и прочную древесину в мире. Чтобы создать дисплей из бальсы древесину замачивают в кислотной ванне, а затем пропитывают поливиниловым спиртом (ПВА), который делает её практически прозрачной.


Преимущества перед стеклом

В отчете говорится, что прозрачное дерево в пять раз термоэффективнее, прочнее и легче стекла. Вдобавок, наличие в составе целлюлозы и ПВА делает этот материал более гибким, по сравнению со стеклом. Также производство такого материала гораздо более экологично и энергоэффективно.

Пока что этот материал разрабатывается как альтернатива оконным стёклам и стёклам автомобилей. Однако в последствии этот материал могут начать использовать при производстве дисплеев смартфонов.


Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии