В Сети оказались данные 420 тысяч сотрудников Сбербанка. В компании утверждают, что угрозы нет (71 0)

На одном из популярных форумов были опубликованы имена и электронные почты 420 тысяч сотрудников Сбербанка. Об этом сообщает «Ъ». На время написания статьи файл с данными был удалён с сайта.


База данных находится в свободном доступе и скачать её может любой незарегистрированный пользователь. В текстовом файле содержится более 421 тысячи записей с данными сотрудников и их логинами для входа в операционную систему. В большинстве случаев они совпадают с адресами их электронной почты. Из базы можно узнать, в каком подразделении работает сотрудник, а также получить информацию о работниках дочерних организаций, в том числе зарубежных.

Как пояснил автор базы данных, актуальна она на 1 августа 2018 года. Подлинность базы подтвердили один из сотрудников банка и представитель сторонней организации, связанной с информационной безопасностью Сбербанка.


В банке заверили, что опубликованные данные «не представляют никакой угрозы автоматизированным системам и клиентам». Там подчеркнули, что опубликованная информация — это адресная книга, которая доступна всем сотрудникам банка и «не несёт угрозы раскрытия их персональных данных».

В Сети оказались данные 420 тысяч сотрудников Сбербанка. В компании утверждают, что угрозы нет (71 0)

Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии