Криптовалюта на экране: цифровые монеты и блокчейн-значки, иллюстрация к закону о конфискации

Вчера в Санкт-Петербурге стартовала конференция руководителей прокуратур европейских государств, на которой выступил генеральный прокурор РФ Игорь Краснов. Среди прочего, он сказал, что в России готовят поправки к законодательству о конфискации цифровых активов, полученных преступным путём.

В России готовят закон о конфискации криптовалюты

«Серьезным вызовом является криминальное использование криптовалют в нашей стране. Значимым шагом в преодолении этой проблемы стало принятие в июле 2020 года федерального закона «О цифровых активах». В настоящее время идет работа по внесению изменений в уголовное и уголовно-процессуальное законодательство. Это позволит применять ограничительные меры и конфискацию в отношении виртуальных активов».

«Латентность данных криминальных деяний в последнее время усугубляется использованием в качестве взяток криптоактивов, совершением криптовалютных обменных операций, как способом отмывания похищенных бюджетных средств».

Никита Брытков
Ведущий аналитик новостного отдела itzine.ru, подготовивший свыше 8000 публикаций по актуальным вопросам цифровой индустрии. Фокусируется на информационной безопасности, изменениях в работе глобальных IT-сервисов и вопросах конфиденциальности личных данных. Экспертиза включает мониторинг обновлений операционных систем, развитие технологий искусственного интеллекта и анализ взаимодействия крупнейших технологических корпораций.

    Leave a reply