Учёные из России создали покрытие для смартфонов, убивающее бактерии (bed 2552 1)

Новый материал предназначен для защиты дисплеев смартфонов и других гаджетов. Материал будет наноситься на смартфон в виде прозрачного покрытия. Покрытие будет самоочищаться, убирать жирные пятна и убивать бактерии.


Разработку создали инженеры из университета ИТМО вместе с коллегами из Санкт-Петербурсгских университетов. Основной для материала стал оксид цинка и олова. Изобретатели оптимизировали химических состав материала, это позволило добиться прозрачности и повысить антибактериальную эффективность.

Ключевое достоинство материала — низкая стоимость производства. Авторы считают, что материал можно просто и без проблем изготавливать на предприятиях.


Учёные из России создали покрытие для смартфонов, убивающее бактерии (rr 1544119340)

После того, как материал наносят на дисплей, он образует сверхпрочную пленку толщиной 200-300 нанометров. Кстати, благодаря высокой прочности новый материал может стать дополнительной защитой от повреждений.

Самоочищение происходит так: свет воздействует на материалы, выделяется химически активный кислород, он разлагает жирные соединения и бактерии.


Исследователи считают, что материал можно использовать и в других сферах. Например, его можно добавлять в виде порошка в краску для создания антибактериального покрытия стен в больниц или других учреждениях.

Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии