Наука и технологии

Магнитофотонный кристалл МГУ меняет интенсивность света магнитным полем

Магнитофотонный кристалл МГУ меняет интенсивность света магнитным полем
Источник изображения: РНФ

Физики Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова создали магнитофотонный кристалл, который управляет отражённым светом с помощью магнитного поля. В эксперименте включение поля меняло интенсивность свечения на 19,6%. Разработка может пригодиться для оптических компьютеров, где информацию будут переносить не электроны, а фотоны.

В основе устройства лежит эффект Гуса-Хенхен, при котором отражённый луч немного смещается относительно точки падения. Кристалл усиливает этот сдвиг и удерживает свет внутри структуры из оксида кремния и тантала с тонкой магнитной плёнкой на основе висмута, иттрия и железа.

В одном из опытов отражённый луч уходил на десятки микрометров в сторону. Авторы работы отмечают, что получившийся эффект примерно в сто раз сильнее обычных методов модуляции света.

Сейчас команда лаборатории нанофотоники МГУ собирается усилить эффект. Для этого учёные будут пробовать новые магнитооптические материалы и менять размеры структуры, чтобы ещё сильнее захватывать свет.

Марта Баринова
Редактор новостного отдела, специализирующийся на аналитике программного обеспечения, стриминговых сервисов и изменениях в политике глобальных технологических платформ. В своих материалах Марта подробно освещает обновления Windows, функциональные изменения в Spotify и Google, а также исследует вопросы антимонопольного регулирования магазинов приложений. Автор более 140 публикаций, помогающих пользователям ориентироваться в быстро меняющемся ландшафте цифровых сервисов.

    Оставить комментарий