Исследование Dyson показало, что россияне придают большое значение гигиене в общественных местах (Dyson Airblade 9kJ HU03 October 2019 imagery 5)

Компания Dyson решила выяснить, как россияне относятся к посещению общественных туалетных комнат, что считают в них наиболее важным, а также как часто они моют руки после посещения туалета. По заказу бренда Dyson в феврале 2021 года был проведён опрос среди жителей Москвы и Санкт-Петербурга, в нём приняли участие 615 человек. Исследование показало, что абсолютное большинство респондентов моют руки после посещения общественных туалетов, а более половины предпочитают высушивать руки с помощью электрических сушилок.


«Известно, что влажные руки могут переносить в 1000 раз больше бактерий, чем сухие, — комментирует Саломе Жиао, старший научный сотрудник Dyson. — Поэтому при заботе о гигиене рук важен каждый шаг: от тщательного мытья, до правильного высушивания.»

Не менее интересными оказались ответы респондентов о том, как и чем они высушивают руки после мытья. Среди участников опроса самый популярный вариант высушивания рук после посещения туалетной комнаты — сушилка (ей пользуются в 82% случаев). Далее с большим отрывом следуют бумажные полотенца (65%). Участники опроса согласились, что бумажные полотенца часто бывает неудобно вытаскивать из диспенсера или контейнера (56%). Также респонденты согласились, что бумажные полотенца слишком тонкие, а потому быстро намокают, рвутся, прилипают к коже (47%) и могут не до конца впитывать влагу (37%).

Исследование Dyson показало, что россияне придают большое значение гигиене в общественных местах (Инфографика скоррект.)

При этом большинство опрошенных (68%) согласились, что сушилки с кнопками негигиеничны. Больше половины респондентов отмечают у стандартных моделей слабый напор воздуха и низкую скорость высушивания рук (это упомянули 53%). В отличие от некоторых других сушилок, устройства Dyson высушивают руки за 10–14 секунд и включаются с помощью сенсора, поэтому пользователю не приходится дотрагиваться до корпуса.


Гигиена

В исследовании также изучился вопрос важности чистоты и ухоженности общественных туалетных комнат в разных сегментах. По мнению респондентов, чистота и комфорт туалетных комнат наиболее важны в медучреждениях (37%), заведениях общественного питания (21%) и на рабочих местах (16%).

60% респондентов также отметили, что общественные туалетные комнаты выглядят неопрятно из-за использованных бумажных полотенец, которыми они усыпаны. 78% респондентов назвали сушилки современным средством высушивания рук. 75% участников опроса также согласились, что бесконтактные сушилки могут быть гигиеничными.


Обычные сушилки для рук могут быть негигиеничны по 2 причинам: отсутствие НЕРА-фильтра и сенсорного включения. При прикосновении к корпусу или кнопки включения сушилки, бактерии могут попасть на руки. А при отсутствии НЕРА-фильтра руки высушиваются грязным воздухом. Все сушилки для рук Dyson Airblade оснащены HEPA-фильтрами, которые улавливают 99,95% частиц размером до 0,1 микрона. Такие фильтры способны улавливать бактерии и вирусы и руки высушиваются чистым фильтрованным воздухом. Модели Dyson Airblade включаются с помощью сенсора — пользователю не приходится касаться корпуса, чтобы устройство заработало.

Исследование Dyson показало, что россияне придают большое значение гигиене в общественных местах (Dyson Airblade 9kJ HU03 October 2019 imagery 9)

Экологичность

Бережное отношение к окружающей среде играет не последнюю роль среди причин отказа от использования бумажных полотенец.  Для производства бумажных полотенец, даже переработанных, нужна первичная древесина (хотя её доля в общем объёме зависит от степени переработки). 56% опрошенных подтвердили свою обеспокоенность неэкологичностью производства бумаги, для которого требуется использовать древесину и вырубать деревья.


46% опрошенных обеспокоены проблемами переработки. В настоящий момент некоторые из них попадают на полигоны и выделяют метан и CO2 (определенные салфетки, туалетная бумага и бумажные полотенца относятся к неперерабатываемым материалам).  Сушилки для рук Dyson Airblade могут значительно уменьшить углеродный след. Они выделяют на 85% меньше CO2, чем некоторые другие сушилки для рук и бумажные полотенца.

Безопасность

В целом москвичи и петербуржцы воспринимают скоростные сушилки с HEPA-фильтром (в том числе Dyson) как технологичные и стильные решения, которые, помимо прочего, могут стать достойной альтернативой одноразовым полотенцам.

Благодаря более низкой стоимости эксплуатации по сравнению с бумажными полотенцами и сушилками с нагревательным элементом, сушилки для рук Dyson Airblade — разумный выбор не только для премиальных, но и для демократичных заведений.

Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии