Часы Судного дня показывают 90 секунд до полуночи: риск глобальной катастрофы (800 0 1674584114 2397)

В качестве тревожного предупреждения Бюллетень ученых-атомщиков перевел часы Судного дня на 90 секунд до полуночи, что ближе всего к символическому концу света. Часы, которые ведутся с 1947 года, являются символическим отображением вероятности глобальной катастрофы, основанной на оценке организацией опасностей, связанных с ядерным оружием, изменением климата и новыми технологиями.


Организация называет продолжающиеся действия в Украине главным фактором, повлиявшим на решение перевести часы ближе к полуночи. Конфликт также подрывает глобальные усилия по борьбе с изменением климата, поскольку страны, зависящие от нефти и газа, диверсифицируют свои поставки, что ведет к увеличению инвестиций в природный газ.

Бюллетень ученых-атомщиков также выражает обеспокоенность эрозией демократических институтов.


«Мир сейчас не только опаснее, чем год назад, он опаснее, чем когда-либо, — сказала Рейчел Бронсон, президент и исполнительный директор Бюллетеня ученых-атомщиков. Это служит напоминанием о том, что мировым лидерам необходимо срочно решать эти насущные проблемы и работать над созданием более безопасного и надежного будущего для всех».

Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии