Biomemory выпустил портативный накопитель, который использует нити ДНК (aqakhpqmnfcqwcdezirvgbmkay9juhqxutw hu0eqnslr pd90wka4hruumpg5vwzywse946wd03qaxuiayl prnzta)

Стартап Biomemory презентовал инновационное устройство хранения данных. В отличие от обычных портативных накопителей, этот стартап использует нити ДНК вместо NAND-чипов, что позволяет хранить информацию на протяжении 150 лет. Однако новинка имеет некоторые недостатки – по скорости чтения и цене она уступает традиционным HDD и USB-флешкам.


Biomemory выпустил портативный накопитель, который использует нити ДНК ()

Накопитель Biomemory – это миниатюрная капсула в форме круглой карточки, содержащая высушенные нити ДНК кишечной палочки (E. coli). Объем такого устройства составляет 1 КБ информации, которая кодируется в последовательностях ACGT, то есть аденине, цитозине, гуанине и тимине – таким образом, одно азотистое основание ДНК хранит 1 бит информации.

Несмотря на это, данный накопитель не предназначен для повседневного использования. При заказе пользователь должен предоставить информацию, которую он хочет сохранить. Затем компания Biomemory осуществляет запись данных в ДНК, помещает ее в герметичную капсулу и встраивает в карточку, которая отправляется покупателю. Гарантированный срок хранения составляет 150 лет.


Biomemory выпустил портативный накопитель, который использует нити ДНК ()

Для того чтобы прочитать данные, владелец накопителя должен вернуть его в лабораторию. Специалисты проведут дешифровку данных, однако оболочка капсулы будет разрушена в процессе. Результатом будет последовательность четырех оснований ДНК, которая возвращается пользователю. Затем с помощью специального программного обеспечения пользователь сможет декодировать информацию.

Стоимость данного накопителя составляет 1 000 евро (96 400 руб.), однако его можно рассматривать как перспективную рекламу для более развитых коммерческих решений. Разработчики утверждают, что один грамм ДНК может вместить 215 ПБ информации, и уже к 2026 году они планируют выпустить жесткий диск емкостью 100 ПБ для центров обработки данных, однако о подробностях компания пока не сообщила.


Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии