Стартап создал линзу дополненной реальности (455bc5a2abdc0398c212278d1c727b59)

Американский стартап Mojo Vision представил первый рабочий прототип линзы с дополненной реальностью. Она похожа на обычную линзу, имеет те же размеры, но совершенно другую функцию.


На презентации компания показала несколько видео через линзу и презентовала вспомогательную систему для слабовидящих людей. Она подсвечивает очертания предметов вокруг и улучшает видимость при плохом освещении. Создатели надеются, что такая линза в будущем сможет заменить смартфон.

Стартап создал линзу дополненной реальности ()

Линза получила полноценный дисплей с датчиком движения изображения и невероятной плотностью пикселей. Всего на один дюйм приходится 14 000 пикселей. Если сравнить со смартфонами, где на дюйм приходится 400-500 пикселей, то новинка кажется фантастикой.


Во время презентации представители Mojo Vision показали, как работает линза. Они продемонстрировали несколько видео через неё и показали систему для слабовидящих людей.

Стартап создал линзу дополненной реальности ()
Так выглядит система для слабовидящих людей

Кстати, новинку показали журналистам. Надеть линзу им не разрешили, но они поделились интересными подробностями. По их словам, на презентации устройство подключили к внешнему процессору и батарее. При этом все заявленные функции работали. Управлять контентом можно будет с помощью отслеживания глаз.


Создатели поделились, что в перспективе пользователям придётся ежедневно дезинфицировать и заряжать устройство с помощью специальной индукционной системы. Кроме того, линзы нужно будет каждый год менять.

Стартап планирует выпустить линзы в течении двух лет. Пока что они не назвали ни дату релиза, ни стоимость новинки.


Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии