Apple планирует сделать все свои продукты углеродно-нейтральными к 2030 году

Еще в 2017 году Apple переместила штаб-квартиру в похожий на космический корабль Apple Park, который работает на 100% возобновляемой энергии благодаря массивной установке солнечных панелей мощностью 17 мегаватт на крыше кампуса. Есть и другие продуманные элементы дизайна, такие как использование естественной вентиляции в течение 9 месяцев в году вместо отопления или кондиционирования воздуха.


Штаб-квартира Apple уже нейтрализует выбросы углерода, и теперь компания работает над тем же с партнерами-производителями. В настоящее время они используют 13,7 гигаватт возобновляемой электроэнергии, что на 30% больше, чем в 2022 году. Только в прошлом году программа компании для поставщиков чистой энергии помогла избежать 17,4 млн метрических тонн выбросов CO2, что эквивалентно удалению с дорог 3,8 млн автомобилей.

Apple планирует сделать все свои продукты углеродно-нейтральными к 2030 году (gsmarena 002 8)

Цель состоит в том, чтобы к 2030 году сделать каждый продукт Apple углеродно-нейтральным. Для этого компания работает с 250 поставщиками в 28 странах, чтобы перейти на экологически чистые источники энергии, общая мощность которых превысит 20 гигаватт.


Apple начала программу «Зеленые облигации» в 2016 году с инвестициями в размере 4,7 миллиарда долларов. Ее цель — ускорить внедрение низкоуглеродных и углеродно-нейтральных технологий производства и переработки. Например, одним из ее достижений является производство безуглеродного алюминия.

Apple планирует сделать все свои продукты углеродно-нейтральными к 2030 году (gsmarena 001 11)

На сегодняшний день освоено более 3,2 миллиарда долларов. Зеленые облигации финансировали такие проекты, как IP Radian Solar в округе Браун, штат Техас, который недавно начал производить 320 мегаватт. Точно так же программа финансировала аккумуляторную батарею в Калифорнийском проекте солнечной энергетики Flats в Монтерее, Калифорния. Она может хранить до 240 мегаватт-часов возобновляемой электроэнергии.


Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии