Обзор Apple iPhone 13 mini: удивительный маленький iPhone (iPhone 13 itzine.ru 19)

Ни разу до этого года я не пользовался компактным iPhone. Обычно же все гонятся за огромными экранами, чтобы вместить побольше контента. Но тут Apple превзошла себя, начав делать компактные iPhone с начинкой от более крупной версии. Я использовал iPhone 13 mini и как второй телефон в дополнение к iPhone 13, и отдельно. В общем, за месяц тестирования мне есть, что рассказать про это не самый обычный гаджет.


Сравнение iPhone 13 и iPhone 13 mini

В обзоре iPhone 13 я уже рассказал, что смартфоны не отличаются друг от друга ничем, кроме размеров. У них одинаковые коробки и комплектация, одинаковое железо внутри и даже одинаковый модуль камер. Разница только в габаритах устройства, ну и размере дисплея, соответственно.

Впрочем, разница в размерах такая, что визуально она слабо заметна. А вот когда берёшь телефон в руки, то сразу понимаешь, что это iPhone 13 mini. Палец дотягивается до всех углов экрана, смартфон можно спрятать, просто накрыв ладонью. В общем, немного меняется взаимодействие с iPhone, когда берёшь в руки миниатюрную версию. Впрочем, подозреваю, что больше всего он понравится тем, у кого маленькие руки. Наш мир многообразен и раз уж мне неудобен iPhone 13 Pro Max, т.к. очень большой, то подозреваю, что есть те, кому не очень удобно пользоваться и обычным iPhone. И это здорово, что Apple создаёт продукты для всех, на любой вкус и цвет.


Обзор Apple iPhone 13 mini: удивительный маленький iPhone (1 3e04bade0175bd9d)

Кстати, цвета тут, как и в iPhone 13, разные: Розовый, Синий, «Тёмная ночь», «Сияющая звезда», ну и конечно же, красный (PRODUCT) RED. Часть доходов от продажи каждого iPhone 13 (PRODUCT)RED теперь перечисляется напрямую в Глобальный фонд для борьбы с COVID‑19. И да, теперь на iPhone 13 mini тоже доступны опции памяти в 128, 256 и 512 Гбайт. Просто представьте, что у вас в кармане может лежать крошечный смартфон, в котором 512 Гбайт места.

Дизайн iPhone 13 mini

Подробно останавливаться на дизайне iPhone 13 mini не будем, т.к. он повторяет стиль iPhone 13. По сути, Apple просто взяли оригинальный iPhone и немножко сжали его. Тут тоже стильные матовые боковые грани, уменьшенная «чёлка» и блок камер, расположенных по диагонали. И даже несмотря на то, что это миниатюрная версия, здесь всё равно сделали более ёмкий аккумулятор, чем в iPhone 12 mini.


Обзор Apple iPhone 13 mini: удивительный маленький iPhone (iPhone 13 itzine.ru 36)

Ну и конечно же, я должен рассказать про эргономику. Дело в том, что когда держишь в руках iPhone 13, дотянуться до верхнего края иконок большим пальцем практически невозможно. Приходится или использовать другие пальцы и руку, или запускать специальный режим, в котором весь контент на экране сдвигается чуть ниже. В iPhone 13 mini этого делать не нужно. Смартфон полностью помещается в руку и можно дотянуться до любой области дисплея.

Первое время вообще сложно осознать, что в руках находится iPhone. Кажется, что это просто очень хорошо сделанная игрушка. Но за час это ощущение проходит и начинаешь осознавать все возможности. Во-первых, iPhone 13 mini легко помещается в любой карман. Во-вторых, т.к. у него такой же чип и камеры как у большого брата, его можно использовать для съёмок. В-третьих, конечно же, вопрос цены, а iPhone 13 mini стоит дешевле всех в новой линейке.


Когда я первый раз взял iPhone 13 mini в руки, у меня было стойкое ощущение дежавю. И я понял, что нахожусь в Матрице… Простите, это из другого текста. И я понял, что я уже держал iPhone подобных размеров в руках. Это, конечно же, iPhone 4S, одна из легендарных моделей iPhone, первый гаджет Apple с Siri. В общем, как же я удивился, когда нашёл свой старенький смартфон и сравнил их с iPhone 13 mini.

Оказалось, компактный iPhone 13 mini больше (!), чем iPhone 4S. Удивительно, а ведь мне казалось, что mini-версия iPhone – это самые маленькие iPhone за всё время. И только взгляните на эволюцию камеры. Удивительно, конечно.

Задняя панель глянцевая, но смотрится неплохо
Задняя панель глянцевая, но смотрится неплохо

В некоторые моменты размера дисплея iPhone 13 mini мне не хватало, признаюсь. И именно поэтому я выбираю для себя iPhone 13. Чаще всего это касается вопроса просмотра таблиц или чтения больших объёмов текста. Но если у вас есть iPad или MacBook, а iPhone выполняет роль телефона, камеры и мессенджера, то о размере дисплея можно не думать. А вот просматривать контент, конечно, удобнее на большом дисплее. Но мне очень понравилось использование iPhone 13 mini как второго телефона. Бывает так, что нужно разграничить личную и рабочую жизнь, особенно сейчас, когда многие работают удалённо. И вот тут пригодится два телефона. Кроме того, иногда нужен резервный канал связи со своей SIM-картой. И хотя в iPhone есть eSIM, но если с собой два телефона и один разрядился, то всегда можно включить второй. В общем, если вы пользуетесь двумя iPhone, присмотритесь к iPhone 13 mini, это очень удобно.

Экран, производительность и аккумулятор Apple iPhone 13 mini

Как и в iPhone 13, тут стоит OLED-дисплей, но диагональ у него 5.4″ против 6,1″ у «большого брата». Забавно, что разрешение у экрана 2340×1080, что на выходе даёт плотность пикселей 476 ppi. У iPhone 13 этот показатель всего 460, то есть, изображение на экране iPhone 13 mini смотрится немного чётче. Но при этом, конечно, все иконки и размер текста чуть меньше. Экран здесь выполнен по технологии Super Retina XDR, а вот технологии ProMotion с адаптивной частотой до 120 Гц тут нет, это только для Pro и Pro Max.

Дисплей iPhone 13 mini и Apple Watch series 7
Дисплей iPhone 13 mini и Apple Watch series 7

В iPhone 13 mini также есть функция Night Shift, которая делает ночью картинку «теплее» и снижает нагрузку на глаза. А также, функция True Tone, которая адаптирует дисплей iPhone в зависимости от внешней освещённости, чтобы цвета отображались единообразно в разных условиях.

Как и все смартфоны линейки, iPhone 13 mini работает на базе чипа Apple A15 Bionic. И это удивительно, как удалось сюда поместить те же компоненты, что и в большие iPhone. Зато мы получили очень мощный гаджет в миниатюрном форм-факторе. Внутри шестиядерный CPU и четырёхъядерный GPU для работы с графикой. По характеристикам iPhone 13 mini может даже посоревноваться со многими компьютерами.

Apple iPhone 13 mini и зарядка MagSafe
Apple iPhone 13 mini и зарядка MagSafe

Благодаря чипу и уменьшенному экрану у iPhone 13 mini удалось снизить энергопотребление. По субъективным ощущениям смартфона хватает на полтора дня. Если использовать его как второй телефон, но с приложениями и уведомлениями как на первом iPhone, то он работает с раннего утра и до позднего вечера. Ну а если установить на iPhone 13 mini только нужное, то он может прожить пару дней и не попросить доступа к электричеству. В общем, размеры телефона не повлияли на его энергопотребление в худшую сторону. Может быть, даже наоборот.

Камеры и видеосъёмка в Apple iPhone 13 mini

Одно из преимуществ iPhone 13 mini – это такие же камеры как в iPhone 13. Хотя, т.к. блок с объективами довольно большой, на компактном смартфоне они смотрятся немного громоздко. Впрочем, это мелочи по сравнению с теми бонусами, которые вы получите. Тут установлены два модуля по 12 мегапикселей, которые могут снимать видео 4К с частотой 60 кадров в секунду. Широкоугольный и сверхширокоугольный. Жаль, конечно, что телефото есть только в iPhone 13 Pro и iPhone 13 Pro Max. У широкоугольного объектива тут диафрагма ƒ/1.6, а у сверхширокоугольного диафрагма ƒ/2.4 и угол обзора 120°. Есть, конечно же, поддержка Focus Pixels, Deep Fusion и Smart HDR 4.

iPhone 13 и iPhone 13 mini. Угадайте, где какой.
Камеры iPhone 13 и iPhone 13 mini

Снимает iPhone 13 mini точно так же, как и iPhone 13. Вот примеры нескольких фотографий без обработки. Остальные можете найти в подробном обзоре iPhone 13. Основные улучшения связаны со стабилизацией, теперь она оптическая даже в младших версиях, а также со съёмкой в темноте. В ночном режиме теперь даже таймлапс можно снимать.

Но по-настоящему оценить магию Apple можно лишь если попробовать снимать видео на iPhone 13 или iPhone 13 mini. И да, iPhone теперь умеет ночью снимать замедленные видео и таймлапс, но основная фишка не в этом. В iPhone 13 появилась функция «Киноэффект», которая автоматически добавляет эффекты перемещения фокуса и изменения резкости.

То есть, iPhone 13 mini сам распознаёт, когда нужно перевести фокус на другого человека или объект, который появился в кадре. В общем, на практике получается, что iPhone сам выполняет роль фокус-пуллера и вам почти ничего не нужно контролировать. Я тоже поигрался с этим эффектом и попробовал снять видео. Не претендую на кинематографическую ценность, лишь для иллюстрации работы смартфона. Разумеется, тут нет никаких коррекций по цвету, тонам, яркости и т.п. Снято одним дублем, но не с первого раза.

Работает функция очень даже неплохо. Да, пару раз у меня не переключился фокус, но… Это можно исправить после съёмки. То есть, iPhone 13 mini записывает видео с разными фокусными расстояниями и если нужно, фокус можно передвинуть туда, куда нужно. Раньше такое было только на фото и в режиме «Портрет», а теперь есть в видео.

Вообще меня очень порадовал iPhone 13 mini именно как камера. Он маленький и компактный, его удобно носить с собой, т.к. он мало весит. Но при этом, он может выступать в роли камеры, а вот редактировать видео уже легко и просто на iPad. То есть, теперь вообще можно не использовать ноутбук для создания роликов. Поставили iPhone 13 mini на штатив или даже сняли с рук, благо есть оптическая стабилизация, сняли видео, перекинули по AirDrop на iPad, выбрали правильный фокус, поправили цвета, наложили фильтры и всё, можно публиковать. Хоть на YouTube, хоть в TikTok, без разницы. Создавать высококачественный контент становится очень просто.

Аксессуары для Apple iPhone 13 и iPhone 13 mini

Раз уж iPhone 13 и iPhone 13 mini максимально похожи друг на друга, то и про их аксессуары расскажу в одном разделе. Я всегда использую iPhone в чехле и предпочитаю оригинальные кейсы Apple. Во-первых, потому что они гораздо качественнее любых чехлов сторонних производителей. Во-вторых, потому что с iPhone 12 есть MagSafe и т.к. это связано с электричеством, я лучше доверюсь Apple. Они явно правильно рассчитали передачу энергии через модуль в чехле.

Здесь вы можете увидеть два основных чехла. Как можно заметить, они немного отличаются. Силиконовый чехол на iPhone 13 покрывает грани со всех сторон. Он матовый и довольно приятный наощупь. Ну и конечно же, тут есть опции различных цветов. На iPhone 13 mini надет чехол Clear Case. Он прозрачный и позволяет видеть цвет самого iPhone. Ведь вы же не хотите купить розовый iPhone и затем прятать его в непрозрачном чехле. И вот Clear Case позволяет это не делать, причём поддержка MagSafe у него тоже, разумеется, есть. Видно это невооружённым взглядом, хотя в силиконовом чехле тоже есть модуль MagSafe.

Разумеется, MagSafe – это не только зарядка. Это и внешний аккумулятор, и даже кошелёк. Конечно, на iPhone 13 mini кошелёк смотрится довольно громоздким. Но если вам нужно с собой носить пару карточек, а брать портмоне или кошелёк неохота, можно легко обойтись таким вариантом. Надеюсь, что экосистема MagSafe будет только развиваться.

Apple iPhone 13 mini

9.4

Раньше нельзя было себе представить, чтобы маленький смартфон был мощным. Но Apple решила сделать это иначе и выпустила iPhone 13 mini. Тут и оптическая стабилизация, и процессор A15 Bionic. В общем, всё как у больших моделей. Но его гораздо проще держать в руке. Кроме того, постоянно борешься с ощущением, что маленький равно слабый. Но магия Apple делает своё дело и со временем начинаешь относится к iPhone 13 mini как нужно и используешь все возможности. Я бы рекомендовал iPhone 13 mini тем, кому неудобен стандартный форм-фактор из-за его величины. Кроме того, мне очень понравилось использовать iPhone 13 mini в качестве второго смартфона. Если у вас есть такая возможность, обязательно попробуйте.

Плюсы
  • Внешний вид
  • Размер
  • Возможности обычного iPhone 13
Минусы
  • Иногда не хватает размеров экрана
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии