Airbus прекратит производство A380, самого большого пассажирского самолета в мире (1059021715)

Airbus объявил, что прекратит производство A380, крупнейшего в мире пассажирского самолета. Последний из них сойдет с производственной линии в 2021 году.


Отличающийся своим двухэтажным дизайном и огромными размерами, этот самолет оказался популярным среди тех, кто летает на нем, но, к сожалению, не настолько популярен среди авиакомпаний, которые считают его дорогим и теперь предпочитают меньшие, более эффективные самолеты, построенные как Airbus, так и Boeing.У европейского авиационного гиганта все еще есть заказы, но их недостаточно, чтобы оправдать долгосрочное производство.

A380 имеет размах крыльев 80 метров (262 фута) и длину 73 метра (239 футов). В зависимости от того, как авиакомпания его конфигурирует, самолет может перевозить до 850 пассажиров, хотя большинство перевозчиков оснащают его различными типами сидений, в результате чего их число становится чуть более 500.


Airbus прекратит производство A380, самого большого пассажирского самолета в мире (Winglets Art)

Его большой размер означает, что покупатели могут разместить в нем целый ряд объектов — например, бары, магазины беспошлинной торговли, салоны красоты и тому подобное. Etihad Airways помещает целые квартиры в некоторые из своих самолетов A380. Резиденция, как называет Etihad роскошное пространство, включает в себя спальню, гостиную и душевую комнату.

Когда дело доходит до A380, все пассажиры сходятся во мнении (находятся ли они в кресле или в роскошном люксе), и это то, как мало шума двигателя проникает в салон. В ранней истории о самолете даже пилоты жаловались на то, что отсутствие шума двигателя мешало им спать в зоне отдыха экипажа, потому что все, что они могли слышать, это «плачущие дети, смывные туалеты и звонки».


Аэробус сделал ставку на перевозчиков, приобретающих A380 для загруженных маршрутов между крупными хабами, но вместо этого рынок сместился в сторону авиакомпаний, предпочитающих меньшие, более экономичные самолеты для перевозки пассажиров по всему миру.

До сих пор производитель поставил 234 супер-джумбо, что значительно меньше, чем 1200, которые он планировал продать, когда самолет был запущен вместе с Singapore Airlines в 2007 году. Эмираты, базирующиеся в ОАЭ, были крупнейшим покупателем A380, но недавно они сократились. новый заказ от 162 до 123 самолетов, звучащих как смертельный звон для самолета.


Airbus прекратит производство A380, самого большого пассажирского самолета в мире (36707531 303)

Около 16 авиакомпаний летают на A380, среди них British Airways, Lufthansa и Qantas. Ни один авиаперевозчик США не использует этот самолет, хотя другие авиакомпании летают на самолете в аэропорты Лос-Анджелеса, Нью-Йорка и Майами, а также в другие города США. Генеральный директор Airbus Том Эндерс назвал решение о прекращении производства самолета «болезненным», добавив: «Мы вложили много усилий, много ресурсов и много пота в этот самолет».

Но он сказал, что компания должна быть реалистичной, объяснив, что «с решением Эмирейтс о сокращении заказов нашего отставания в заказе недостаточно для поддержания производства». Поклонники гигантского самолета будут рады узнать, что он не исчезнет с небес в ближайшее время, так как ожидается, что он будет летать много лет после того, как производство закончится через два года.

Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии