Планшет Huawei с большим ярким дисплеем и экраном с приложениями на интерфейсе

Группа «М.Видео-Эльдорадо» проанализировала статистику продаж планшетов на российском рынке в первом полугодии 2024 года и выявила заметный рост популярности этого типа гаджетов. Аналитики назвали точные цифры и выявили самые популярные планшеты на российском рынке.

Много планшетов на дисплее в магазине с защитной рамкой

По предварительным данным, за первые 6 месяцев 2024 года продажи планшетов выросли на 32% в денежном выражении и на 29% в количественном по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Всего за отчетный период россияне приобрели 1,1 млн планшетов на сумму 23 млрд руб.

«Продажи планшетов на российском рынке демонстрируют стабильный рост с начала года. Жители нашей страны активно покупают технику хорошо известных в этом сегменте производителей. Главным трендом стала покупка планшетов сразу с клавиатурой или стилусом. В магазинах группы «М.Видео — Эльдорадо» и наших онлайн-каналах продаж есть широкий объем предложений для потребителей сразу с дополнительными аксессуарами…», — сообщил руководитель департамента «Компьютеры и планшеты» группы «М.Видео — Эльдорадо» Сергей Зарайский.

Работа с несколькими планшетами на деревянном столе

В пятерку крупнейших брендов по объему и стоимости входят Huawei, Honor, Samsung, Apple и Xiaomi, а также Redmi. Новые модели устройств также оказывают положительное влияние на рынок. В частности, речь идет о новинках Huawei, Honor, Samsung, Apple и других производителей.

«Рост продаж планшетов связан с повышением производительности этих гаджетов и их способностью решать самые разные задачи: например, на устройствах можно не только просматривать, но и создавать контент, работая с «тяжелыми» фото и видеоредакторами. Также мы отмечаем позитивную динамику спроса на российские планшеты, все чаще их в своей работе используют учебные заведения и предприятия. Все эти факторы в совокупности позитивно влияют на рост рынка планшетов», — добавил Зарайский.

Если рассматривать только российские бренды, то наблюдается следующая динамика: в первом полугодии на российском рынке в денежном выражении продажи планшетов выросли на 17% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Всего россияне купили отечественных гаджетов на общую сумму 1,28 млрд руб.

Юлия Рябова
Эксперт в области потребительского рынка, автомобильных технологий и электроники для жизни. Автор более 2400 публикаций, в которых рассматриваются как новинки компьютерного железа, так и изменения в ценовой политике автопроизводителей. Особое внимание уделяет сегменту ноутбуков, портативных накопителей и бытовых гаджетов, помогая читателям ориентироваться в актуальных предложениях ритейлеров.

Leave a reply