Историческое событие: на Марсе успешно прошёл первый полёт вертолёта Ingenuity (hero 01 introduction ingenuity large)

О первом успешном полёте отчиталось американское управление по аэронавтике и исследованию космического пространства NASA. Согласно плану, Ingenuity поднялся на высоту 10 метров и удерживал стабильное положение в течение 30 секунд. После этого он снизился, коснувшись поверхности Марса после 39,1 секунды полета.


Вертолёт Ingenuity впервые взлетел 19 апреля 2021 года в 10:43 по московскому времени. Учёные получили данные и провели его трансляцию. В NASA отмечают, что это историческое событие и первый управляемый полёт на другой планете. По значимости его сравнивают с полётом братьев Райт на Земле. 

Запись первого полёта вертолёта на Марсе

В NASA объяснили, почему полёт прошёл не в реальном времени и почему вертолётом нельзя было управлять с помощью джойстика. Всё дело в том, что данные должны отправлять на Марс и возвращаться обратно, по пути преодолевая сотни миллионов миль. Из-за задержки передачи данных первый полёт Ingenuity был автономным. Устройство контролировали бортовые системы наведения, навигации и управления, работающими по алгоритмам, разработанным командой JPL.


Помощник главы NASA по вопросам науки Томас Зурбухен объявил, что первый марсианский аэродром назвали “Поле братьев Райт” и вот почему:

Теперь, спустя 117 лет после того, как братьям Райт удалось совершить первый полёт на нашей планете, вертолёт NASA Ingenuity преуспел в совершении этого удивительного подвига в другом мире.  Хотя эти два знаковых момента в истории авиации могут быть разделены временем и 173 миллионами миль космоса, теперь они связаны навсегда. Как дань уважения двум инновационным производителям велосипедов из Дейтона, этот первый из многих аэродромов в других мирах теперь будет известен как “Поле братьев Райт” — в знак признания изобретательности и новаторства, которые продолжают стимулировать исследования”.

Подписаться
Уведомить о
2 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии