Под экватором Марса найдены небывало большие запасы льда (5849 pic4 zoom 1500x1500 68755)

Орбитальный аппарат «Марс-экспресс» Европейского космического агентства зарегистрировал на Марсе огромные запасы льда, которых достаточно, чтобы покрыть всю Красную планету неглубоким океаном в случае таяния.


Под экватором Марса найдены небывало большие запасы льда ()

Эти залежи льда находятся под экватором Марса и распространяются на глубину 3,5 километра. На вершине залежей находится затвердевший пепел и пыль, толщиной в сотни метров. Важно отметить, что эти ледяные отложения не являются единым чистым блоком, они состоят из слоев и сильно загрязнены. Ученые оценивают, что если все ледяные залежи растаят, Марс будет покрыт слоем воды глубиной от 1,5 до 2,7 метров. Однако доступ к этим подземным ледникам на экваторе Марса представляет существенные трудности для будущих миссий с Земли.

Под экватором Марса найдены небывало большие запасы льда ()

Ученые объясняют происхождение таких огромных объемов льда постоянными изменениями оси Марса. Считается, что на протяжении всей истории планеты, наклон осей ее полюсов менялся неординарным образом. В настоящее время полюса Марса наклонены на 25 градусов относительно эклиптики, но ранее этот угол колебался от 10 до 60 градусов. В периоды сильного наклона, когда полюса устремлены ближе к Солнцу, чем экватор, на экваторе Марса может образовываться значительное количество замерзшей воды.


Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии