NASA отправит гигантский беспилотник к самой большой луне Сатурна (nasa dragonfly.jpg)

Агентство установило дату запуска своего винтокрылого аппарата Dragonfly к Титану на июль 2028 года.


NASA получило добро на отправку летающего дроноподобного аппарата для исследования Титана, самой большой из 146 лун Сатурна. Намеченный на июль 2028 года запуск, агентство объявило во вторник, что теперь оно может завершить окончательную разработку Dragonfly — роторного аппарата размером с марсоход, который будет использоваться для обнаружения «пребиотических химических процессов, распространенных как на Титане, так и на ранней Земле до появления жизни».

Если все пойдет по плану, восьмироторный беспилотник должен прибыть на Титан в 2034 году, где он облетит десятки «перспективных мест», чтобы охарактеризовать пригодность среды Титана для жизни и найти любые признаки того, что на богатой органикой луне когда-то существовала жизнь. Более плотная атмосфера Титана (примерно в четыре раза плотнее земной) поможет винтокрылому аппарату «проскакивать» до пяти миль раз в полные титановские сутки (16 земных суток).


Ожидается, что за время своей 32-месячной миссии Dragonfly преодолеет более 108 миль — больше, чем все марсоходы NASA и марсоходы Земля-Луна вместе взятые. По оценкам NASA, общая стоимость жизненного цикла вертолета составит 3,35 миллиарда долларов, что примерно в два раза больше, чем прогнозировалось при объявлении проекта в 2019 году.

«Dragonfly — это впечатляющая научная миссия с широким интересом сообщества, и мы рады предпринять следующие шаги в рамках этой миссии», — сказала помощник администратора Управления научных миссий Никки Фокс в пресс-релизе NASA. «Исследование Титана расширит границы того, что мы можем сделать с помощью винтокрылых аппаратов за пределами Земли».

Вчерашнее заявление NASA было сделано одновременно с прощанием с марсианским вертолетом Ingenuity, который отправил на Землю свою последнюю передачу после последнего полета в январе.


Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии