NASA новая лазерная связь

Система связи NASA скоро будет серьезно модернизирована, с запуском демонстрации лазерной ретрансляции (LCRD), назначенной на сегодня, 5 декабря.


Для большинства текущих миссий используются радиочастотную связь. Однако эта система имеет ограниченную пропускную способность, и по мере того, как в космос отправляется больше сложного оборудования, требуется большая пропускная способность для эффективной передачи данных.

Illustration of NASA's Laser Communications Relay Demonstration communicating over laser links.

Решение состоит в том, чтобы использовать для связи другую частоту. Переход на лазерную связь позволит увеличить пропускную способность от 10 до 100 раз по сравнению с радиосвязью. Но это изменение требует новой инфраструктуры, которую проект LCRD будет тестировать.


Как посмотреть запуск новой связи NASA?

Трансляции будет запущена на ракете Atlas V United Launch Alliance (ULA) с космической станции на мысе Канаверал во Флориде в рамках миссии космических сил под названием Space Test Program 3 (STP-3).

Запуск будет показан в прямом эфире на телеканале NASA. Можно перейти на соответствующий веб-сайт или использовать встроенную выше видеотрансляцию.


Событие начинается в 11:30 по МСК в воскресенье, 5 декабря. Также можно будет посмотреть запись на Youtube-канале NASA.

Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии