«Джеймс Уэбб» открыл черную дыру с малообъяснимым происхождением (vnutri chernoj dyry 1680857234890 1680857236500)

Команда исследователей из Кембриджского университета обнаружила в космосе черную дыру, возраст которой сравним с возрастом самой Вселенной. По результатам наблюдений, проведенных с помощью орбитального телескопа «Джеймс Уэбб», ученые пришли к выводу, что это открытие вызывает сомнения в отношении существующих теорий о происхождении черных дыр и требует пересмотра представлений астрономов о структуре вселенной.


Расчеты показали, что черная дыра возникла через 400 миллионов лет после Большого взрыва, то есть более 13 миллиардов лет назад, в галактике GN-z11, которая тогда была достаточно молодой. Загвоздка в том, что до сегодняшнего дня считалось, что сверхмассивные черные дыры, обнаруженные в центрах галактик, росли до своих нынешних размеров в течение миллиардов лет. Но размер этой черной дыры предполагает, что они могут сразу рождаться большими или поглощать материю со скоростью, в пять раз превышающей ту, что ранее считали возможной. Впрочем, есть и другое объяснение.

«Джеймс Уэбб» открыл черную дыру с малообъяснимым происхождением (as6yunvfdi7rnmlvz0hsmz2s188du0qu)

«Как и все черные дыры, эта молодая черная дыра поглощала материал из родительской галактики, чтобы стимулировать свой рост. Очень ранние галактики были чрезвычайно богаты газом, поэтому они были своего рода буфетом для первых черных дыр», — отмечают астрономы.

GN-z11 — это компактная галактика, которая примерно в сто раз меньше Млечного Пути, а все потому, что ее родительская черная дыра, скорее всего, мешает ее развитию. Ведь, когда такие объекты поглощают слишком много газа, они отталкивают излишки, и это порождает что-то вроде ветра, который может остановить процесс звездообразования. Это медленно убивает галактику, а затем и саму черную дыру, поскольку «сдувает» и делает недоступным для нее источник «пищи».


Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии