В Китае сделали самую большую модель вселенной (p03xsw49)

Команда китайских ученых ипользовала самый быстрый суперкомпьютер в мире для создания самой большой виртуальной модели вселенной. Они называют это «разминкой» для машины Sunway TaihuLight, которая использовала 10 миллионов процессорных ядер для сжатия чисел моделирования. По данным Южно-Китайской Утренней почты, англоязычной газеты из Гонконга, вселенная Sunway была в пять раз больше, чем моделирование, проведенное астрофизиками из Цюрихского университета еще в июне. Недостатком было то, что процесс создания вселенной продолжался всего час, в то время, как швейцарская симуляция длилась 80 лет.


В Китае сделали самую большую модель вселенной (135451172 14664110310021n)

Моделирование космоса может помочь астрономам искать наиболее перспективные районы пространства для исследования и может пролить свет на его таинственные части, такие как темная материя и темная энергия. Моделирование китайской команды, в частности, воссоздало рождение и раннее расширение Вселенной, в течение десятков миллионов лет после Большого взрыва. К сожалению, они должны были остановиться после того, как они достигли этого момента. Руководитель группы Гао Лян сказал, что в этот день у суперкомпьютера были ещё и другие клиенты.

Суперкомпьютеры китайского производства, как правило, имеют серьезные недостатки и редко работают на полную мощность. Команда, должно быть, нашла способ максимизировать полномочия Sunway, потому что проект, по сообщениям, использовал ресурсы машины до предела. Гао надеется запустить симуляцию с момента рождения Вселенной вплоть до нынешней эпохи — ей сейчас около 13,8 млрд лет, но придется подождать, пока преемник Санвей не будет готов, прежде чем начать свою следующую попытку. Суперкомпьютер следующего поколения, по-видимому, будет в 10 раз быстрее, чем Sunway, и может быть запущен в 2019 году.


Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии