Бетельгейзе может не взорваться. Звезда перестаёт тускнеть (147577722413943995)

Загадочная супергигантская звезда Бетельгейзе все еще должна взорваться где-то в течение следующих 100 000 лет. Но это, вероятно, не произойдет завтра, по словам астронома, который десятилетиями наблюдал за Солнцем, меняющим форму.


Бетельгейзе может не взорваться. Звезда перестаёт тускнеть (13999303)

Массивный красный гигант, расположенная в нескольких сотнях световых лет от нас, уже несколько месяцев подряд становится заголовком, так как он быстро тускнеет, опускаясь с середины 20-х годов из десятки самых ярких звезд на небе в середину рейтинга. Одно из объяснений такого поведения, беспрецедентного в последние десятилетия, заключается в том, что огромная звезда сжимается перед тем как устроить взрыв сверхновой, который может временно затмить луну ночью и даже быть виден днем.

Бетельгейзе может не взорваться. Звезда перестаёт тускнеть (eso1)

Земляне уже более трех столетий не были свидетелями подобного взрыва сверхновой.


Но есть и другие возможные объяснения поведения Бетельгейзе. Во-первых, это переменная звезда, которая обычно пульсирует в циклах, вызывая колебания ее яркости. Однако, это падение силы светимости необычайно глубоко. Возможно, облака пыли на нашей линии видимости или прохладное звездное пятно на поверхности Бетельгейзе преувеличивают затемнение. Что бы ни происходило, похоже, звезда перестала тускнеть.

«В последние 10 дней яркость звезды почти не изменилась», — сказал астроном Университета Вилланова Эдвард Гинан.


Бетельгейзе может не взорваться. Звезда перестаёт тускнеть (1475777251191163528)

Гвинан говорит, что это, наверное, плохая новость для поклонников сверхновой. Хотя он не совсем уверен в том, что стоит за тем, чтобы Бетельгейз стал ей, он не ожидает, что она взорвется в ближайшее время. Следующие несколько недель, однако, остаются критическими для определения окончательной судьбы звезды.

Сейчас Бетельгейзе должен подойти к концу примерно 14-месячного пульсационного цикла, а стабилизация его свечения предполагает, что он может быть готов снова начать гореть как обычно.


Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии