Астрономы показали последствия взрыва сверхновой N132D (i 1)

Японская космическая обсерватория XRISM, совместно с NASA, представила уникальное изображение взрыва сверхновой N132D, которая находится на расстоянии около 160 000 световых лет от Земли. На этом снимке был зафиксирован самый подробный спектр выброшенных в космос веществ.


Астрономы показали последствия взрыва сверхновой N132D (as6yub1dsucwt14rs2ihb5z188dz1m22)

XRISM оборудована спектрометром, способным определить состав космических объектов. Этот инструмент воспринимает свет и разделяет его на различные цвета, подобно призме, где каждый цвет соответствует определенному химическому элементу. Одной из первоочередных целей XRISM был остаток сверхновой N132D, расположенной в галактике-спутнике Млечного Пути – Большом Магеллановом Облаке. Возраст этого остатка составляет около трех тысяч лет, а он возник в результате взрыва звезды, размеры которой превосходят размеры Солнца в 15 раз. С помощью спектрометра было получено изображение остатка сверхновой и его наиболее подробный спектр, на котором наблюдаются следы кремния, серы, кальция, аргона и железа.

Астрономы показали последствия взрыва сверхновой N132D ()

Массивные звезды создают внутри себя множество элементов под действием огромного давления ядер, а во время сильного взрыва могут образовываться еще более сложные вещества. Без таких событий не существовало бы и человечества, ведь без железа мы не могли бы дышать кислородом.


Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии