Facebook, наконец, объяснит, как формируется ваша лента в социальной сети (why am i seee280a6his post v3)

Алгоритмы социальных сетей, как известно, загадочны. Facebook* хочет это изменить. Технический гигант объявил в воскресенье в своём блоге новую функцию: “Почему я вижу этот пост?”. Она объясняет, почему в вашей ленте новостей появляется сообщение от друга, группы или страницы. Это очень похоже на функцию 2014-го года “Почему я вижу это объявление?”, которая делала то же самое, но исключительно для рекламы.


Facebook, наконец, объяснит, как формируется ваша лента в социальной сети (maxresdefault 4)

“Мы впервые собрали информацию о том, как ранжирование работает непосредственно в приложении”, — сказала менеджер блога Facebook* Рамя Сетхураман в блоге. “Вы сможете нажимать на сообщения и рекламу в новостной ленте, узнавать, почему они появляются, и принимать меры для дальнейшей персонализации того, что вы видите”.

Хотя об этом было объявлено за день до 1 апреля, новая функция — это не первоапрельская шутка. По словам пресс-секретаря, она начнет действовать на этой неделе и будет доступна всем пользователям Facebook* к середине мая.

Facebook, наконец, объяснит, как формируется ваша лента в социальной сети (capture 1)

Функция покажет вам, какие данные привели к тому, что публикация получила приоритет в вашем фиде. Как часто вам нравятся посты человека и как часто вы взаимодействуете с различными форматами, такими как видео, фото или текст, — вот некоторые примеры информации, которая способствует появлению поста в вашей ленте.


В своем блоге Сетураман сказал, что вы сможете сообщить Facebook*, какие показатели вы хотите приоретизировать при принятии решения о том, что будет отображаться в вашем фиде и где. Этот шаг к большей прозрачности наступил вскоре после того, как Марк Цукерберг написал статью для Washington Post, пояснив, что Facebook*, возможно, понадобятся нормативные акты, чтобы помочь справиться со своими “массивными обязанностями”.

“Законодатели часто говорят мне, что у нас слишком много власти над обществом, — писал Цукерберг, — и, честно говоря, я согласен. Я пришел к выводу, что мы не должны принимать столько важных решений сами по себе”.

* Принадлежит компании Meta, она признана экстремистской организацией в РФ и её деятельность запрещена.


Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии