Facebook перестал спрашивать у новых пользователей пароли электронной почты (dims 16)
FILE- In this May 1, 2018, file photo, Facebook CEO Mark Zuckerberg makes the keynote speech at F8, Facebook's developer conference in San Jose, Calif. Zuckerberg laid out a new "privacy-focused" vision for social networking on Wednesday, March 6, 2019. (AP Photo/Marcio Jose Sanchez, File)

Facebook* прекратил запрашивать свои учетные данные электронной почты для проверки учетных записей. После того, как пользователь Twitter в воскресенье поделился скриншотом, где Facebook* запрашивает у него пароль к электронной почте, гигант социальных сетей подвергся жесткой критике со стороны специалистов по безопасности. Представитель Facebook* сообщил The Daily Beast, что больше не будет заниматься этим.


Facebook* утверждает, что запрос пароля появился только для небольшого числа пользователей, особенно для новых пользователей, которые регистрировались в Facebook* на настольных компьютерах с адресами электронной почты, которые не поддерживают OAuth. OAuth, открытый протокол безопасности, используемый Google, Amazon, Twitter и Facebook*, позволяет пользователям предоставлять сторонним клиентам доступ к своей информации без указания пароля.

*-f8-2018-0288.jpg» alt=»» class=»wp-image-23689″/>

Во вторник утром Engadget проверил утверждение компании о том, что она больше не запрашивает пароли электронной почты, и подтвердил это. Они создали новую учетную запись Facebook* с адресом электронной почты iCloud, который не использует OAuth. Затем Facebook* отправил пятизначный код безопасности на почту iCloud; он также отправил отдельное электронное письмо со ссылкой «Начало работы», которую можно использовать для входа в новую учетную запись Facebook*, но, что самое важное, он не запрашивал у них пароль учетной записи электронной почты.


Facebook* подвергается более тщательному изучению того, как он обрабатывает пароли пользователей после многочисленных нарушений конфиденциальности за последний год. Несмотря на то, что компания всегда быстро решает возникшую проблему, факт заключается в том, что всегда возникают новые проблемы. Если верить манифесту из 3000 слов, выпущенному в прошлом месяце генеральным директором Марком Цукербергом о новом «ориентированном на конфиденциальность» видении компании, Facebook* хочет более серьезно относиться к конфиденциальности. Но последние данные не слишком обнадеживают.

Facebook перестал спрашивать у новых пользователей пароли электронной почты (mark zuckerberg)

В январе компания обнаружила, что более 600 миллионов паролей пользователей хранятся в виде простого текста. Еще в ноябре Facebook* признался, что передает телефонные номера, которые пользователи предоставляют сторонним лицам для обеспечения двухфакторной безопасности. FTC подтвердил на прошлой неделе, что он снова расследует дело Facebook* после того, как компания признала, что позволила Cambridge Analytica получить доступ к пользовательской информации, чтобы таргетировать рекламу на сторонников Трампа во время президентских выборов 2016 года.


* Принадлежит компании Meta, она признана экстремистской организацией в РФ и её деятельность запрещена.

Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии