Valve

Сообщается, что Valve начала запрещать игры Steam с художественными активами, созданными ИИ. В сообщении на Reddit, замеченном ветераном игровой индустрии Саймоном Карлессом , разработчик рассказал, что отправил в Steam раннюю версию игры с несколькими активами, «явно сгенерированными ИИ», которые, по его словам, они планировали улучшить вручную в более поздней сборке.


В ответ им сказали, что игра не может быть одобрена, если разработчик не сможет доказать Valve, что он владеет всеми необходимыми правами.

После проверки мы обнаружили, что интеллектуальная собственность в [Название игры] принадлежит одной или нескольким третьим сторонам, — заявили в Valve. В частности, [Название игры] содержит художественные активы, созданные искусственным интеллектом, которые, по-видимому, основаны на материалах, защищенных авторским правом, принадлежащих третьим лицам.

Valve запрещает игры с контентом, созданным искусственным интеллектом (bed54378f91b4b67af61f114e076fd29)

Поскольку юридическое право собственности на такое искусство, созданное ИИ, неясно, мы не можем отправить вашу игру, пока она содержит эти созданные ИИ активы, если только вы не можете утвердительно подтвердить, что владеете правами на всю ИС, используемую в наборе данных, который обучал ИИ для создания ресурсов в вашей игре.

Разработчик сказал, что они улучшили рассматриваемые активы вручную, «чтобы не было никаких явных признаков ИИ», однако игру всё равно отклонили после повторной проверки.


Мы не можем выпускать игры, на которые у разработчика нет всех необходимых прав. В настоящее время мы отказываемся распространять вашу игру, поскольку неясно, имеет ли базовая технология искусственного интеллекта, используемая для создания активов, достаточные права на обучающие данные.

Разработчик игры сказал, что они были сбиты с толку решением Valve отклонить их игру, особенно с учетом наличия на рынке ПК некоторых игр, в которых явно используются активы, созданные ИИ. Здесь речь идёт об игре This Girl Does Not Exist, которая, по словам её разработчика, полностью зависит от искусственного интеллекта.

Valve запрещает игры с контентом, созданным искусственным интеллектом (ss a8b419bb9ac803b488c142168c1cb9a383379dd3)

Похоже, что у Valve пока нет стандартного подхода к играм, созданным с помощью ИИ, и я видел несколько игр, в которых даже прямо упоминается использование ИИ, — сказал разработчик.

Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии