Создатель Android закрывает компанию Essential Phone (essential phone white 01)

Essential закрывается менее чем через три года после того, как стартап представил свой первый смартфон. Единственный законченный продукт компании, Essential Phone, продавался плохо и получил неоднозначные отзывы. Следующий телефон был отменен, и ряд других обещанных устройств, таких как умный домашний помощник и операционная система, так и не были реализованы.


Стартап был основан создателем Android Энди Рубином. Хотя это изначально вызывало ажиотаж и инвестиции, это быстро изменилось. В отчете New York Times обратили внимание на обвинения в сексуальных проступках Рубина. Это, якобы, привело к тому, что он покинул Google.

Создатель Android закрывает компанию Essential Phone (essential phone)

Essential находился в процессе разработки другого телефона под названием «Project Gem» с необычным дизайном. Рубин впервые дразнил проектом в октябре 2019 года, но теперь компания заявляет, что у нее «нет четкого пути».


«Учитывая всё, мы приняли трудное решение прекратить работу и закрыть Essential», — говорится в сообщении компании.

Essential завершает выпуск обновлений для Essential Phone, хотя в нем говорится, что устройство будет продолжать работать. Newton Mail, который Essential купил в конце 2018 года, также будет закрыт. Essential заявляет, что сервис будет работать до 30 апреля.

Создатель Android закрывает компанию Essential Phone (essential phone halo gray 3)

Предполагается, что новость не окажет никакого влияния на Playground Global, технологический инкубатор Рубина, который использует то же офисное пространство, что и Essential.


Когда Essential представила свой первый телефон в 2017 году, казалось, что они многое сделал для этого. Устройство имело превосходное качество сборки, поддержку создателя Android и уникальный дизайн с вырезом камеры, который раньше не был виден.

Но дизайн телефона очень быстро стал стандартным — iPhone X был выпущен всего несколько месяцев спустя, и последовала волна подделок. И самому Essential Phone не помогли некоторые его собственные неисправности. Его продавал только оператор Sprint в США и его камера была подвергнута широкой критике со стороны рецензентов.


Создатель Android закрывает компанию Essential Phone (essential)

Essential также пообещал много аксессуаров для магнитной модульной системы, встроенной в телефон, но сделали в итоге только два. Это камера 360 градусов и адаптер для наушников, которые продавались за 149 долларов.

Даже когда стартап боролся с продажами и разработкой новых устройств, он продолжал поддерживать свой оригинальный телефон. Через шесть месяцев после запуска компания выпустила три новых цветовых варианта, и компания продолжала регулярно обновлять программное обеспечение телефона. Совсем недавно, в сентябре 2019 года, он был обновлен до Android 10 в первый день выпуска операционной системы.

Создатель Android закрывает компанию Essential Phone (essential phone review main)

Не имея возможности проникнуть на рынок телефонов с помощью традиционного устройства, Essential начала разработку более причудливого нового устройства, по-видимому, надеясь завоевать отклик у потребителей. Однако не было совершенно ясно, для чего Project Gem будет полезен. И, видимо, у Essential не было денег — и интереса со стороны инвесторов — чтобы вывести их на рынок.

RIP, Essential!

Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии