RED показала смартфон с "голографическим" дисплеем (50d61a860743c165d9fe599f41ef6d16)

Пару месяцев назад знаменитый производитель камер RED неожиданно анонсировал смартфон Hydrogen One с “голографическим” дисплеем. Прототип не показали не только во время анонса, но и после открытия предзаказа за $1195, поэтому оставалось гадать, по какой технологии выполнен экран.


И теперь мы наконец получили от RED более подробную информацию: технология “голографического” экрана была разработана в результате эксклюзивного партнерства со стартапом Leia Inc. Этот стартап отделился от исследовательского подразделения HP в 2014 году и позиционирует себя как “ведущего поставщика голографических дисплеев на основе светового поля для мобильных устройств”. Вот как Leia описывает свою технологию:

Leia использует последние разработки нано-фотонного проектирования и производства, чтобы обеспечить полноценный “голографический” дисплей для мобильных устройств с помощью проприетарного аппаратного и программного обеспечения. Компания Silicon Valley коммерциализирует мобильные ЖК-дисплеи, способные синтезировать световое поле голографического контента, сохраняя нормальную работу дисплея.

Можно посмотреть концептуальное видео двухлетней давности, демонстрирующее наработки Leia:


Идея технологии заключается в том, что экран проецирует 3D-объекты, которые пользователь может увидеть с нескольких углов зрения в зависимости от физического расположения относительно экрана. К примеру, картографическое приложение может в теории выглядеть как уменьшенная модель города, здания которого будут возвышаться над экраном. С ними можно будет взаимодействовать с помощью жестов, разработанных Leia в партнерстве с Synaptics.

Технология основана на дифракции, создаваемой световой иллюминацией с помощью слоя наноструктур, добавляемых к обычному ЖК-дисплею. При этом Leia обещает, что слой “дифракционной подсветки” существенно не повлияет на качество дисплея, потребление батареи и толщину при не голографическом использовании.


RED показала смартфон с "голографическим" дисплеем (123 2)

Как дело обстоит на практике, пока знают немногие. Видеоблогер Маркес Браунли, снимающий на камеру RED, оценил несколько прототипов Hydrogen One месяц назад. Он заявил, что “весьма впечатлен” дисплеем, но увиденное “ещё не было совершенным” из-за подтормаживания изображения и “утечек” света. Тем не менее, Hydrogen One остается одним из самых интригующих устройств на данный момент. RED обещает выпустить телефон в продажу в первой половине 2018 года.

Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии