На российском рынке смартфонов доминируют китайские компании (7924681154f8cf79625a)

По объёму продаж на российском рынке смартфонов в первом полугодии вышли китайские производители смартфонов Realme, Vivo, Xiaomi, Tecno, Infinix, iTel и Nokia (HMD Global). Tecno, Infinix, Realme и Xiaomi продемонстрировали рост более чем на 100% в годовом исчислении.


На российском рынке смартфонов доминируют китайские компании (cc9de88fbe img large)

В первой половине 2021 года было продано 498 тысяч смартфонов Realme, за тот же период в 2022 году было продано около 1,1 миллиона единиц. Удельные продажи Poco выросли на 16% в годовом исчислении, а Nokia выросли более чем на 40%. В то время как доля Samsung упала на 15%, доля Apple упала на 14%. Всего за указанный период времени в России продавалось чуть более 10 млн смартфонов, что на 23% меньше, чем за аналогичный период 2016 года.

На российском рынке смартфонов доминируют китайские компании (Best Smartphones In Singapore in 2022)

Продажи смартфонов Tecno в мае и июне выросли в 20 раз, Doogee — в пять раз, а электроника Digma — более чем в восемь раз.


По данным Ситилинк, сеть расширяет ассортимент китайских товаров. Оборудование от Schaub Lorenz and Korting теперь доступно в магазинах. Также в ближайшем будущем будут доступны такие бренды, как Kimtigo, Akimojeba, Domfy и Chuwi.

На российском рынке смартфонов доминируют китайские компании (2 3)

Александр Сурков, руководитель аналитического центра GS Group считает, что популярные китайские компании, такие как Xiaomi, Honor и Realme, скоро обгонят нынешних лидеров рынка Apple и Samsung, а за ними последуют новые бренды.


По мнению аналитика, до 90% российского рынка смартфонов действительно будет приходиться на китайские технологические компании; и в результате их позиции станут ещё сильнее. Поскольку они начнут строить свои собственные экосистемы.

Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии