Названы самые популярные в РФ бренды смартфонов в 2024 году (aqak0nz5gpjxgj1hxcokd4qapnyjhlhoi6ucgicczvm3iy2yybbxoegodfiwsifyruagc qom0rv ug4bzeze71mdhc)

Издание «Известия» опубликовало данные о продажах смартфонов на российском рынке в начале 2024 года, ссылаясь на информацию от партнеров нескольких производителей электроники. В данный момент лидирующую позицию в «народном» рейтинге занимает китайский бренд, однако у Apple есть шанс взять верх уже в этом году.


По словам аналитиков, доля продаж гаджетов Apple в онлайн-сегменте составляет в настоящее время 14%, при этом объем продаж увеличился на почти 60% за год. Другой производитель электроники, TECNO, занимает второе место в рейтинге и имеет схожие показатели. В то же время, лидером остается realme с долей рынка 19%. Представители МТС утверждают, что на общем российском рынке (как онлайн, так и офлайн) Apple в настоящее время занимает пятое место с долей 10% в натуральном выражении.

Названы самые популярные в РФ бренды смартфонов в 2024 году (scale 1200 8)

Специалисты выделяют несколько причин, которые помогли Apple улучшить свою позицию в 2024 году. Это, прежде всего, приверженность пользователей к операционной системе iOS и экосистеме Apple. Кроме того, предложение превышает спрос, что приводит к снижению цен и делает устройства более привлекательными для покупателей. Еще одним фактором, обогатившим продажи, стали праздничные даты, ведь в это время устройства Apple часто выбирают в качестве подарка.


Специалисты отмечают, что у компании Apple есть возможность стать лидером рынка России уже в текущем году, по крайней мере, в отношении продаж отдельных моделей. Например, в прошлом самым популярным смартфоном в России на протяжении почти года был iPhone 5s. Важную роль будут играть стабильность поставок, стоимость устройств и лояльность Apple к российским пользователям.

Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии