Яндекс Музыка назвала самые прослушиваемые аудиокниги года (itogi22 pr list books)

Самой популярной аудиокнигой года стала «К себе нежно» Ольги Примаченко


По данным сервиса, пользователи стали больше слушать аудиокниги. Яндекс Музыка определила самые прослушиваемые за этот год, а также поделилась результатами прослушивания детского контента.

Яндекс Музыка зафиксировала рост времени прослушивания аудиокниг на 40%, а количество ежемесячных слушателей увеличилось в 3 раза в сравнении с прошлым годом. Значительно пополнился и каталог Яндекс Музыки — сейчас на сервисе более 15 000 книг, что в 2 раза больше, чем в прошлом году. А самыми популярными жанрами стали нон-фикшн, научная фантастика и классическая литература, которая звучит по-новому за счет голосов актеров озвучки. 


Топ-5 самых прослушиваемых аудиокниг за 2022 год

  • Ольга Примаченко. «К себе нежно. Книга о том, как ценить и беречь себя». Книга журналистки и психолога Ольги Примаченко сразу после выхода стала бестселлером, а после записи аудиокниги попала в чарт аудиокниг Яндекс Музыки и не покидает его. Книга призывает к внутреннему разговору и помогает услышать собственный голос.
  • Фрэнк Герберт. «Дюна». Аудиороман, который величают классикой в жанре научной фантастики. После выхода фильма в прошлом году книга продолжает оставаться одной из самых прослушиваемых на сервисе в том числе благодаря скорому выходу второй части фильма.
  • Михаил Булгаков. «Мастер и Маргарита». Аудиоспектакль. Эксклюзивный аудиоспекталь, записанный по версии культового романа в финальной редакции Елены Булгаковой. Аудиоспектакль стал «Книгой года» в номинации «Электронные издания и аудиокниги» на Московской международной книжной ярмарке 2022 году.
  • Джордж Оруэлл. «1984». Актуальный и в наши дни антиутопический роман, изданный в 1949 году, до сих пор попадает в рейтинги самых популярных и продаваемых в России книг. Аудиокнига погружает слушателей в реалии тоталитарной страны и работы Министерства правды.
  • Даниэль Канеман. «Думай медленно… решай быстро»Аудиокнига от известного психолога, одного из основоположников поведенческой экономики и лауреата Нобелевской премии Даниэля Канемана. Специалист рассказывает, почему мозг порой принимает не совсем верные решения и как это связано с работой нашего мышления.

Также в этом году подписчики Плюса стали больше слушать детский контент. Почти шесть часов в месяц пользователи слушают детские песни, подкасты, сказки и аудиошоу. Количество слушателей выросло: в 2 раза больше в сравнении с прошлым годом.

Яндекс Музыка назвала самые прослушиваемые аудиокниги года (itogi22 pr list kids)

Топ-5 любимых героев слушателей детского раздела в 2022 году

  • Три кота. Популярный мультсериал о большой семье котов долгое время остается фаворитом у маленьких слушателей. Песенки из мультиков и аудиоверсии серий заняли первое место по прослушиваниям среди детского контента, а также их больше всего лайкали и добавляли к себе в коллекцию.
  • ХРУМ. Для тех, кто любит распутывать загадочные истории, аудиотека которых пополнилась на 18 выпусков за 2022 год. Популярный детский подкаст, в котором слушатели вместе со сказочным полицейским Добрыней наводят порядок в сказках. В дополнение к загадочным историям на сервисе также доступен популярный подкаст ХРУМ. Головоломка.
  • Синий трактор. За уходящий год вышло 40 новых выпусков подкаста «Байки Синего трактора», в которых главный герой делится со своей подружкой Поливалкой и юными слушателями интересными рассказами и захватывающими историями. 
  • Фиксики. «А кто такие фиксики — большой-большой секрет!»  Фиксики — веселые человечки, которые чинят технику втайне от людей. Заодно они объясняют, как работают вещи, которые нас окружают. Песни Фиксиков и познавательный детский подкаст «Фикситека» не оставили малышей равнодушными. 
  • Умная собачка Соня. Аудиоспектакль по одной из самых известных книг Андрея Усачева озвучили Ирина Богушевская, Александр Пожаров и Татьяна Шпагина. История любопытной собачки Сони, рассказанная тремя яркими живыми голосами.
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии