Google закроет магазин веб-приложений Chrome (1 4psrucjkswwva ntzjst q)

Компания ещё три года назад заявила о том, что закроет магазин Chrome Web Store. Сегодня Google заявила, что полностью закроет магазин к середине 2022 года. Но закрытие будет поэтапным — сначала в магазин перестанут загружать новые приложения, а потом закончится их поддержка.


Магазин закрывают из-за его неактуальности в будущем. Google предполагает, что в будущем будут актуальны PWA-разработки с мгновенным запуском, а скачивать и устанавливать веб-приложения никто не будет.

Слухи о закрытии ходили давно, но только сегодня появилась точная информация о дате окончательного прекращения поддержки магазина веб-приложений.


Google закроет магазин веб-приложений Chrome (bezymjannyj 5)

Отказ от Chrome Web Store будет происходить поэтапно:

  • В марте 2020 года в магазин перестанут принимать новые приложения. Разработчики смогут выпускать обновления к уже опубликованным приложениям до июня 2022 года.
  • В июне 2020 года компания планирует прекратить поддержку Chrome на операционных системах Windows, Mac, Linux. У тех, кто приобрели Chrome Enterprise и Chrome Education будет возможность пользоваться приложениями до декабря 2020 года.
  • Чуть позже, в декабре 2020 окончательно прекратится поддержка магазина на Windows, Linux и Mac.
  • В июне 2021 Google откажется от API NaCl, PNaCl и PPAPI.
  • В июне 2021 прекратится поддержка магазина на операционной системе Chrome OS. Поддержка для владельцев Chrome Enterprise и Chrome Education продолжится.
  • В июне 2022 года компания планирует завершить отказ от Chrome Apps.

По списку видно, что первые изменения начнутся уже через пару месяцев.


Кстати, не смотря на отказ от магазина, Google не собирается расставаться с расширениями для браузера. По мнению разработчиков, это перспективное направление, которое ещё долго будет оставаться актуальным.

Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии